В Кимрах полицейские задержали курьера дистанционных мошенников

В полицию обратилась 66-летняя жительница города Кимры. Женщина пояснила, что ей на стационарный телефон поступил звонок от неизвестного человека, который сообщил, что её внук совершил серьёзное ДТП. Якобы для освобождения родственника от уголовной ответственности собеседник потребовал передать 150 тысяч рублей человеку, который приедет к пенсионерке на дом.

Поверив аферисту, потерпевшая собрала требуемую сумму и передала деньги молодому человеку, который приехал в качестве курьера. Лишь после того, как молодой человек уехал, пенсионерка самостоятельно связалась со своим внуком, с которым на самом деле было всё хорошо, и только тогда поняла, что оказалась обманута злоумышленниками.

По заявлению потерпевшей на место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий и грамотных действий полицейских, удалось задержать жителя Москвы в момент, когда он пытался перевести похищенные деньги через банкомат своим кураторам.

В полиции подозреваемый сознался в содеянном и пояснил, что его привлек лёгкий заработок. За свои «услуги» молодой человек должен был забрать 5% от суммы, полученной от обманутой женщины. Похищенные денежные средства изъяты у подозреваемого, в скором времени будут возвращены заявительнице.

Оперативники устанавливают все обстоятельства противоправных действий, а также причастность фигуранта к совершению аналогичных преступлений. Следователем МО МВД России «Кимрский» возбуждено уголовное дело по части ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Ведётся следствие.

22.04.2024 | 11:33    647
Сотрудники Госавтоинспекции городского округа Дубна в рамках социального раунда «Один щелчок спасает жизнь» провели профилактическое мероприятие в Многофункциональном центре.
20.04.2024 | 19:23    903
18 апреля вандалы разгромили могилы на кладбище в Кимрском районе в поселке Белый городок.
24.04.2024 | 14:53    679
С 17 по 19 апреля 2024 года состоялся рабочий визит сотрудников Объединенного института ядерных исследований в Казанский (Приволжский) федеральный университет и Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук».