Зимнее дизельное топливо Евро-5 для современной техники

Евро-V – единый экологический стандарт, согласно которому производят разные вид нефтепродуктов, включая зимнее дизельное топливо. Сегодня практически все крупные российские нефтеперерабатывающие предприятия уже модернизировали производственные мощности и начали выпускать солярку, которая соответствует требованиям указанного европейского эконорматива.

Особенности производства ДТ по Евро-5

На территории Евросоюза экостандарт Евро был введён в 1993 году. Этот норматив периодически обновляли новыми версиями, и в 2009 г. были сформированы требования 5-й версии (ЕN 590/2009). В России на её основе разработали внутренний национальный стандарт, который пришёл на смену прежнему документу ещё из советских времён. Так, ГОСТ 52368-2005 является практически точной копией Euro-V. Пятую версию европейского стандарта в нашей стране решали ввести ещё в 2010, однако реализовать планы удалось только спустя 6 лет. Дизельное топливо Евро 5 производится также в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза 013/2011.

Большинство отечественных нефтеперерабатывающие заводы уже освоили производство ДТ по экостандарту, причём некоторые предприятия успели заняться впуском зимней солярки ещё до официального введения норматива в нашей стране. Одним из российских первопроходцев стала компания «Лукойл», которая модернизировала производственные мощности под выпуск зимнего дизтоплива Евро-5 ещё в 2010 г. Такой дизель изготавливается на заводах Нижнего Новгорода, Перми, Ухты. ДТ реализуется под торговыми марками Лукойл Euro-V либо «ЭКТО Diesel».

Львиную долю зимнего дизеля Евро-5 производит «Газпромнефть» на МНПЗ, а также нефтеперерабатывающих предприятиях в Омской и Ярославской областях. Современные технологии переработки срой нефти позволяют производителю предлагать отечественным потребителям низкосернистое топливо первоклассного качества.

В тройку лидеров российского дизельного рынка входит «Роснефть» – компания выпускает горючее Euro-V для зимы на Рязанском заводе. Инновационные технологические процессы и грамотные финансовые стратегии позволяют производителю реализовывать дизель с превосходными эксплуатационными характеристиками. К крупным производителям зимней солярки по экостандарту Евро-5 также относят «Танеко» – компания располагает собственным нефтеперерабатывающим предприятием «Татнефть» в Нижнекамске.

Главные особенности зимнего дизеля Евро-5

Каждый вид горючего предназначается для использования в определённых условиях. Зимой для дизельного автотранспорта и спецтехники необходимо применять исключительно зимнюю солярку, которая рассчитана на низкие температуры. По нормативу Евро-5 в нашей стране выпускают дизтопливо ДТ-3-К5. Это качественный нефтепродукт, который обладает более высокой экологической безопасностью и улучшенными рабочими характеристиками. В первую очередь производители выпускают дизтопливо оптом со сниженным содержанием сернистых частиц, а также азота, бензольных соединений и других примесей.

Качественная зимняя солярка Euro-V обладает следующими техническими показателями:

  • цетановым числом / индексом: 51 / 46;
  • содержанием серы: до 10 мг/кг;
  • минимальной температурой вспышки: +55 °С;
  • массовой долей воды: до 200 мг/кг;
  • наличием тяжёлых включений: до 25 мг/кг;
  • окислительной стабильностью: 25 г/м3.

Температура фильтруемости зимней солярки составляет –25 °С, а температура помутнения может варьироваться от –10 до –35 °С, в зависимости от сорта горючего. Низкосернистое дизтопливо ДТ-З-К5 снижает негативное воздействие продуктов сгорания на окружающую среду, уменьшает вибрацию и шум в двигателях, улучшает стойкость к коррозии внутренних металлических поверхностей.

Покупка качественного зимнего ДТ

К сожалению, сегодня многие поставщики предлагают низкопробную зимнюю солярку, в которую добавляют керосин для повышения морозоустойчивости. Это приводит к различным негативным последствиям: ухудшение смазывающих свойств, снижение тяговых характеристик двигателей, преждевременный износ мотора, ТНВД и других элементов топливной системы, увеличение объёмов расхода горючего и т. д. Чтобы избежать этих негативных последствий, требуется покупать только качественный дизель.

Компания «ДТ6» как раз является надёжным и ответственным поставщиком. Мы напрямую сотрудничаем с крупными российскими производителями, поэтому предлагаем только высококачественное зимнее дизельное топливо с доставкой по всей Москве и области, которое соответствует требованиям Евро-5. Вся солярка предлагается с официальной гарантией, сертификатами качества и техническими паспортами на каждую партию. При этом цена зимнего дизеля у нас считается одной из наиболее приемлемым в столичном регионе.

25.04.2024 | 22:29    490
25 апреля основным спикером общего родительского собрания с участием родителей и сотрудников образовательных организаций Дубны стала Ксения Мишонова - уполномоченный по правам ребенка в Московской области.
25.04.2024 | 14:30    593
Ученица 11 класса лицея №6 из Дубны Таисия Злотникова в третий раз стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.
27.04.2024 | 14:25    139
27 апреля в рамках акции «Добрые дела» "Волонтеры Подмосковья" помогли дубненским пенсионерам в весенней уборке квартир.