Объединенный институт в Дубне посетил представитель iThemba LABS (ЮАР)

23 октября ОИЯИ посетил д-р Рудзани Немутуди, заместитель директора ускорительного центра Южноафриканской Республики iThemba LABS – организации, которая давно и плодотворно сотрудничает Объединенным институтом.

Программа визита началась со знакомства гостя с научной инфраструктурой лабораторий ОИЯИ. Кроме этого, был организован круглый стол с участием Рудзани Немутуди и представителей руководства ОИЯИ.

Среди возможных направлений сотрудничества, Рудзани Немутуди выделил ядерную физику и материаловедение, в частности, изучение мембранных материалов. Стороны рассмотрели наиболее актуальные направления расширения сотрудничества ОИЯИ и iThemba LABS, среди которых особый интерес представляют возможности участия южноафриканских молодых ученых в программе стипендиатов ОИЯИ, а также в стажировке JEMS.

«Поскольку я родом из Южной Африки, где наблюдается дефицит пресной воды, я также вижу большой потенциал для кооперации и в области водоочистки», – добавил д-р Рудзани Немутуди.

23.04.2024 | 21:58    621
В Китае модели искусственного интеллекта Ernie Bot 4.0 от Baidu и GLM-4 от стартапа Zhipu AI показали наилучшие результаты среди больших языковых моделей (БЯМ), однако зарубежные аналоги продолжают превосходить их по общим возможностям.
26.04.2024 | 12:47    401
Завершилось первенство Московской области по волейболу среди юношей 2008-2009 г.р., которое проходило в Звенигороде с 22 по 24 апреля, финалом шести сильнейших команд.
Изображение носит ознакомительный характер
27.04.2024 | 20:23    129
Сотрудники ОМВД Дубны в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали 39-летнего местного жителя, выращивающего нарко-растения и хранящего наркотики в своей квартире на проспекте Боголюбова.