Разрушение и созидание материалов: Дубненские ученые – на конференции МСРМ‑2023

Аспиранты ИФИ и профессор ФЕИН Университета «Дубна» стали участниками VI Международной научной конференции «Моделирование синтеза и разрушения материалов» в г. Минск.

19-21 октября на базе Института прикладной физики Национальной академии наук Беларуси прошла конференция МСРМ-2023. Она проводится под эгидой Международной ассоциации академий наук совместно с Национальной академией наук Беларуси, Российской академией наук и Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт».

Программа получилась насыщенной, секционные и пленарные заседания были посвящены проблемам моделирования кинетики и механизмов фазовых превращений и структурообразования, диффузии, взаимодействия дислокации и других дефектов при синтезе, эксплуатации и разрушении материалов, а также другим актуальным вопросам компьютерного моделирования в материаловедении и нанотехнологиях.

В конференции приняли участие ученые из разных стран, Россию представляли исследователи из ведущих научных и учебных учреждений, в том числе с докладами выступили сотрудник и аспиранты Университета «Дубна».

Профессор Кафедры химии, новых технологий и материалов Холмирзо Холмуродов представил доклад «Экспериментальное и молекулярно-динамическое исследование процессов сорбции органических молекул на поверхности SiO2» на пленарной сессии в первый же день конференции и получил высокую оценку.

Выступили также и аспиранты Кафедры ядерной физики: Владик Ямурзин с темой «Моделирование воздействия нейтронного потока высоких и тепловых энергий на полупроводниковые пленки InAs» и Иван Кушнир с докладом «Механический и тепловой расчеты конструкции модулятора реактивности исследовательского пульсирующего реактора НЕПТУН».

26.04.2024 | 12:14    409
Игра проходила в Дубне 22 апреля в День Земли. Студентов двух университетов объединил интерес к изучению экологии, которая помогает понять, как в мире все взаимосвязано.
22.04.2024 | 11:33    653
Сотрудники Госавтоинспекции городского округа Дубна в рамках социального раунда «Один щелчок спасает жизнь» провели профилактическое мероприятие в Многофункциональном центре.
27.04.2024 | 21:49    94
Компания «Альфа Инжиниринг», резидент ОЭЗ «Дубна», запустила производство запчастей для буровых установок.