Заседание Объединенного координационного комитета Мексика – Объединенный институт

17 октября в CONAHCyT (Национальный совет по науке и технологиям Мексики, Мехико) в гибридном формате состоялось расширенное заседание Объединенного координационного комитета (ОКК) ОИЯИ – Мексика.

В ходе заседания ОКК членами Комитета были заслушаны доклады представителей университетов и исследовательских институтов Мексики и Объединенного института ядерных исследований, посвященные перспективным направлениям для расширения сотрудничества ОИЯИ – Мексика.

Делегацию ОИЯИ на заседании Комитета возглавил вице-директор и сопредседатель Комитета Владимир Кекелидзе, который так прокомментировал результаты:

«На заседании были представлены научные доклады как по уже ведущимся совместным проектам, так и по потенциально новым направлениям нашего сотрудничества. Присутствие на заседании заместителя генерального директора CONAHCyT свидетельствует о высоком интересе агентства к сотрудничеству с ОИЯИ. Мы ожидаем, что CONAHCyT выделит заметные ресурсы на это сотрудничество, начиная с 2024 года».

По итогам заседания члены Объединенного координационного комитета определили пять проектов в качестве основы для развития кооперации ОИЯИ – Мексика. Тематика проектов охватывает физику высоких энергий, материаловедение, радиационные и радиохимические исследования, радиобиологию, ядерную физику и ускорительные технологии. Проекты предполагают взаимные визиты и содержат в себе возможности для студентов и молодых ученых.

Заседание Комитета было организовано в рамках реализации Совместной декларации о намерениях между ОИЯИ и Национальным советом по науке и технологиям Мексики (CONAHCyT), подписанной на полях Ученого совета ОИЯИ в феврале 2023 года. Работа по формированию совместных проектов стартовала на первом заседании Объединенного координационного комитета, состоявшемся 30 мая с. г. в Мексике.

Мексика и Объединенный институт подписали соглашение межправительственного уровня

Смотрите также
17.02.2023 | 12:23    577
В Совместной декларации о намерениях между Национальным советом по науке и технологиям Мексики (CONACYT) и Объединенным институтом ядерных исследований отражены планы сторон вести совместную работу в области передовых фундаментальных и прикладных научных...
25.04.2024 | 22:00    662
Телефонные мошенники так заморочили голову дубненской пенсионерке, что она уже была на пути в банк.
23.04.2024 | 19:14    758
Подмосковный Центр крови и Дубненская больница провели очередную донорскую акцию 22 апреля в ДК "Октябрь" в Дубне.
Изображение носит ознакомительный характер
28.04.2024 | 15:21    120
В рамках сотрудничества с Федеральным медико-биологическим агентством России при участии ОИЯИ в МСЧ-9 в Дубне появится один из лучших в России по характеристикам магнитно-резонансный томограф.