Преимущества модульных домиков: экономия времени и ресурсов

Хотите построить дом быстро и с минимальными затратами? Узнайте, почему стоит выбрать модульные дома - и какие преимущества они дают.

Современная технология строительства модульных домов предоставляет частным владельцам преимущества, если сравнивать условия традиционных строительных методикам. При использовании этого способа, малоэтажные жилые объекты собирают из готовых блоков, с подводом полного комплекта энергетических коммуникаций с обеспечением удобств на уровне комфорта, соответствующем городской квартире.

Сокращение сроков строительства

Учитывая, что такое модульный дом по способу возведения жилого объекта, эта технология значительно сокращает продолжительность работ. Ввиду высокой скорости строительства, коттедж можно сдать в эксплуатацию в течение сезона, чтобы успеть переселиться в новое жилье до наступления холодов.

Экономия времени в ситуации с модульными домиками особенно заметна в сравнении с тяжелыми кирпичными или бетонными строениями. При традиционной технологии требуется закладка мощного фундамента, который должен выстояться, чтобы набрать должную прочность. Выполнение кладки сопряжено со значительными трудозатратами и временем.

Модульные дома – это очень быстрое строительство. Ведь отдельные блоки, из которых собирают объект, производят в промышленных масштабах на заводе. При этом крупноблочная сборка строений блочного вида, в сравнении с традиционными домами, намного эффективнее. Монтаж проводится в таком порядке:

  1. размечают участок, подготавливают территорию к строительным работам;
  2. оперативно устанавливают легкий свайный фундамент, ввинчивая в почву стальные стержни; опоры делают по углам объекта, в местах сопряжения блоков, других ключевых точках с высокой нагрузкой;
  3. автомобильными платформами доставляют на строительную площадку конструкции заводского изготовления;
  4. монтируют каркасное сооружение, с быстрой сборкой модульных домиков из стандартных деталей, как в детском конструкторе;
  5. проводят и подключают энергетические коммуникации;
  6. выполняют внешнюю и внутреннюю отделку.

Владелец может выбрать модульные дома из разных вариантов проектов, с учетом общей площади, планировки, прочих условий.

При этом возможно круглогодичное строительство, в том числе и в холодный сезон. Процесс возведения коттеджа может занять от двух месяцев до полугода.

Рациональное расходование материалов

Немаловажное преимущество модульных домов в рациональном расходовании ресурсов при обеспечении экономичного жилищного решения. Это достигнуто за счет нескольких условий, рассмотренных далее.

Сокращение количества отходов

Рассматривая, как модульные дома экономят ресурсы, используемые при возведении зданий, важно понимать, что в первую очередь это вызвано минимизацией отходов. Блоки выпускают в промышленных масштабах, а любое массовое производство сокращает стоимость.

Точность расчетов для производства и монтажа

Экономичное жилье – это модульные домики, учитывая особенности данной технологии. Для каждого проекта заранее просчитаны расходы на производство, доставку и монтажные работы при сборке на месте. Владелец может выбрать доступный вариант по цене.

Надежность и экологическая безопасность

При монтаже модульных домов гарантирована надежность и устойчивость быстровозводимого здания. Относительно небольшой вес блоков, особенно в сравнении с традиционными строительными материалами, позволяет снизить нагрузки на опорные конструкции. При этом основу объекта составляет жесткий деревянный каркас, что обеспечивает прочность.

Не менее важно, что при монтаже экологически чистых модульных домов исключается неблагоприятное воздействие на окружающую среду. При производстве модулей используются материалы, исключающие выделение в воздух вредных веществ. А при выпуске блоков в промышленных условиях соблюдение экологической безопасности обеспечить проще.

Так же важна эффективность модульных конструкций этого компактного жилья относительно теплоизоляционных свойств, проектирования вентиляционной системы. Энергоэффективность обеспечивает безопасность для экологии, улучшает защиту от холода, для удобства при проживании в коттедже.

Заключение

Сокращение сроков строительства модульных домов, экологическая безопасность, экономические и эксплуатационные преимущества зданий, собранных по этой технологии, очевидны, особенно учитывая оптимизацию строительных затрат. Некоторые сложности представляет доставка блоков. На площадку необходимо обеспечить заезд транспортных средств.

Но некоторые недостатки этого решения можно нивелировать тщательным соблюдением технологических требований, налаженным процессом промышленного производства, доставки и сборки модулей. А для этого лучше обращаться к добросовестным исполнителям с наличием в штате компании настоящих профессионалов.

23.04.2024 | 19:58    790
Специалисты МБУ «ЖКУ» обслуживают 5 городских фонтанов: в сквере на ул. Франка, два у здания городской администрации, у ЗАГСа, а также в сквере Журавлева.
24.04.2024 | 22:49    695
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
25.04.2024 | 22:00    703
Телефонные мошенники так заморочили голову дубненской пенсионерке, что она уже была на пути в банк.