Прохожие в Москве спасли трех роботов-доставщиков «Яндекса», застрявших в снегу после «черной метели»

Во время обвального снегопада 27 ноября в Москве горожанам пришлось не только помогать выталкивать машины с трамвайных путей и расчищать дворы, но и «спасать» роботов-доставщиков "Яндекса".

В компании "Яндекс" рассказали, что москвичи за сегодня спасли трёх роботов (всего их в городе 130), и поблагодарили неравнодушных горожан.

Также в «Яндексе» пояснили, что это были доставщики третьего поколения – именно они сейчас развозят заказы Яндекс Еды и Лавки и чаще всего со снежными заносами справляются сами, а в крайнем случае помощь оказывает оператор:

«У них есть ряд изменений в конструкции, которые помогают им лучше справляться с препятствиями на дорогах. Например, у роботов полный привод – все шесть колёс ведущие. Роботы могут забираться на бордюры высотой до 10 сантиметров, ездить по бездорожью, преодолевать снежную кашу и другие сложные участки пути.

В целом осадки зимой не оказывают значительного влияния на скорость доставки роботами – во время снегопада она в среднем увеличивается не более чем на 5 минут. Одна из главных сложностей для роботов во время сильных снегопадов, – когда из-за перепадов температур глубокий снег становится вязким, а под снегом образуется корка льда. В таком случае робот подаёт сигнал технической поддержке и удалённый оператор помогает ему справиться с ситуацией».

28.04.2024 | 15:55    213
С 22 по 26 апреля были организованы четыре объемные секции: естественные и инженерные науки, инженерные и физические науки, компьютерные науки, социальные и гуманитарные науки. Работали 22 подсекции, на которых заслушаны более 250 докладов. По итогам...
27.04.2024 | 22:12    353
Реализация программы модернизации системы теплоснабжения в Талдомском округе до 2028 года может обойтись в 730 млн рублей.
24.04.2024 | 22:49    679
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.