В Университете "Дубна" состоялась презентация книги о дружбе писателя Шмелева и генерала Деникина

Одним из составителей издания выступила профессор Кафедры лингвистики Университета "Дубна" Светлана Шешунова.

В книгу «Иван Шмелев и Антон Деникин. Письма. Избранная проза» вошли впервые расшифрованные и опубликованные письма Шмелева, одного из ярчайших русских писателей первой половины ХХ века, и генерала Деникина, до эмиграции возглавлявшего Белое движение на юге России, а также избранные рассказы этих двух авторов и фрагменты их крупных сочинений.

Вечер начался с выступления Татьяны Марченко, заведующей Отделом культуры Дома русского зарубежья. Рассказывая о творческой биографии Ивана Шмелева, она подчеркнула главное, что вдохновляло этого писателя в эмиграции – горячая любовь к России, стремление запечатлеть в художественном слове самые светлые, самые поэтичные стороны ее жизни.

Андрей Кручинин, заведующий Отделом военно-исторического наследия Дома русского зарубежья, один из ведущих экспертов по Гражданской войне, выступил со словом о жизненном пути Деникина, которого он охарактеризовал как «генерала-солдата», до конца преданного Отечеству. По словам Андрея Кручинина, презентация книги в Дубне очень удачно произошла вскоре после празднуемого в нашей стране Дня народного единства, поскольку именно такое единство и было целью Деникина и его сподвижников.

Завершая эту встречу, Светлана Шешунова говорила о дружбе как особой ценности и сопоставляла дружбу Шмелева и Деникина со столь же многолетней и прочной дружбой другой литературной пары – Джона Рональда Руэла Толкина и Клайва Стейплза Льюиса.

24.04.2024 | 21:47    707
Для медицинских работников Дубненской больницы продолжают проходить тренинги по профилактике эмоционального выгорания и формированию пациентоориентированного подхода в работе. Занятия проводят психологи «НИКИ детства» и Дубненской больницы.
26.04.2024 | 12:14    667
Игра проходила в Дубне 22 апреля в День Земли. Студентов двух университетов объединил интерес к изучению экологии, которая помогает понять, как в мире все взаимосвязано.
27.04.2024 | 15:26    420
26 апреля выезд бригады медицинских специалистов Дубненской больницы состоялся к сотрудникам Университета «Дубна».