Вслед за журавлями в Талдомском округе окольцевали больших веретенников

За летне-осенний период по разрешению Минэкологии в Талдомском округе под руководством сотрудников ИПЭЭ РАН были проведены отлов и мечение больших веретенников, редких гнездящихся в регионе пернатых, занесенных в Красную Книгу Московской области.

Всего за год было отловлено и окольцовано 6 птиц. Все отловленные большие веретенники были измерены, окольцованы металлическими номерными кольцами, предоставленные Научно-информационным центром кольцевания птиц ИПЭЭ РАН. Одна особь снабжена GPS/GSM логгером. Все птицы перенесли отлов благополучно и были выпущены в природу в течение 30 минут после поимки.

Большой веретенник является гнездящимся видом, находящимся в области под угрозой исчезновения, он занесен в Красную Книгу Подмосковья. Современную численность вида в регионе специалисты оценивают в 90–120 пар.

27.04.2024 | 22:32    385
В Госдуму внесена обновлённая версия законопроекта о легализации майнинга криптовалют. Проект предлагает создание реестра майнеров, в который могут быть включены только российские юридические лица и индивидуальные предприниматели. Однако, физические лица...
26.04.2024 | 13:43    628
В ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России провели первую операцию методом баллонной ангиопластики и стентирования брахиоцефальных артерии — это малоинвазивное эндоваскулярное вмешательство, благодаря которому восстанавливается кровоснабжение головного мозга.
25.04.2024 | 19:50    692
В Дубне в ходе проведения мероприятий в рамках ОПСО «Анаконда» и ОПО «Розыск» на посту-заслон 120 км Дмитровского шоссе был остановлен автомобиль, на заднем сидении которого был выявлен 36-летний гражданин, который находится в розыске Дубненским судом.