Что взять с собой на зимнюю рыбалку

Только что выпавший декабрьский снег поблескивает и переливается на солнце, приглашая совершить увлекательную зимнюю прогулку, наслаждаясь предновогодними пейзажами и легким морозцем. А вот опытный рыбак, дождавшись выходного дня, отправляется на ближайшее озеро, чтобы не только зарядиться энергией природы и водоема, но и добыть немного рыбы для уютного домашнего ужина.

А что, если вы отправляетесь на рыбалку с другом впервые и не знаете, что с собой взять, чтобы не только получить богатый улов, но и обеспечить себе безопасность во время нахождения на льду?

В этом случае поможет наша памятка. Бывалые рыбаки и эксперты утверждают, что в список обязательных вещей нужно занести эхолот для зимней рыбалки, который особенно необходим при очень низких температурах или во время осадков, когда рыба двигается хаотично и находится на глубине.

Особенности рыбалки в зимнее время

Основная из них заключается в возможности поймать крупную породу рыбы на небольшой крючок либо поплавок. Для каждого вида рыбалки потребуется свой инструмент. Как правило, используется поплавок либо мормышка. Есть техника ловли без наживки, но в этом случае нужно захватить с собой мормышку, особый хлыстик. Ловля рыбы с поплавком имеет свои особенности. К примеру, необходимо пробурить несколько лунок на разном расстоянии и следить за тем, как движется поплавок. Если вы не хотите размениваться на мелкую рыбешку и приехали на водоем за хищными породами, то рекомендуется пробурить лунки на значительном расстоянии друг от друга.

В холодное время ловятся следующие породы рыб: берша, окунь, судак, щука, рипус, налим, корюшка. А в платных водоемах водится радужная форель.

Какое снаряжение необходимо взять с собой на рыбалку?

Для того чтобы зимняя ловля рыбы прошла так, как и было запланировано, подарила хороший улов, необходимо взять с собой:

  • Ледобур. Без него на замерзшем водоеме не обойтись. При выборе необходимо учесть диаметр шнека, а также вес. На него влияет материал, из которого создается оборудование. Если планируется ходовая рыбалка, то в этом случае понадобится бур, у которого небольшой диаметр шнека. На охоту за судаком рациональней отправляться с легким буром, но тогда диаметр шнека должен быть большим.
  • Пешня. Она необходима для того, чтобы оценить толщину льда, а также для того, чтобы сделать лунку чуть шире для извлечения улова. Для того чтобы снять наледь с лунок в мороз потребуется небольшая пешня.
  • Специальный ящик. Им пользовались еще наши деды, когда ходили на рыбалку. Функциональное приспособление имело несколько отделений, которые использовались для хранения снастей, рыбы, пищи и других вещей. Но сейчас ящики совершенствуются и используются, в том числе, в роли сидения.
  • Черпак. Требуется для того, чтобы извлечь кусочки льда из лунки. Дополнительно применятся с той целью, чтобы оббить лед, который образовался на буре. Инструмент создают из металла либо пластика.

Теперь вы знаете все секреты успешной рыбалки!

24.04.2024 | 21:47    704
Для медицинских работников Дубненской больницы продолжают проходить тренинги по профилактике эмоционального выгорания и формированию пациентоориентированного подхода в работе. Занятия проводят психологи «НИКИ детства» и Дубненской больницы.
26.04.2024 | 13:56    512
В рамках недели популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, медики провели акцию «Все под контролем», в которую вошел выездной профилактический осмотр сотрудников института, занятых во вредных условиях труда, имеющих хронические...
27.04.2024 | 22:12    256
Реализация программы модернизации системы теплоснабжения в Талдомском округе до 2028 года может обойтись в 730 млн рублей.