Дни Физики–2023 прошли в Дубне

24 ноября в Дубне прошел восьмой фестиваль «Дни Физики», организованный Учебно-научным центром Объединенного института ядерных исследований.

Участниками праздника науки стали более 180 учащихся 3-10 классов образовательных учреждений Дубны, Дмитрова и Долгопрудного. Партнерами мероприятия выступили Государственный университет «Дубна», Физико-математический лицей им. В. Г. Кадышевского и Лицей № 6 им. Г. Н. Флерова.

В этом году мероприятия проходили на двух площадках: в корпусе УНЦ на ул. Вавилова и Лицее № 6. В программу Фестиваля вошли естественно-научная и техническая «Карусели» для учащихся, викторина для начинающих физиков, квест, демонстрация опытов, командный междисциплинарный бой и мастер-классы по физике, биологии, экологии и робототехнике.

В подготовке и проведении Фестиваля приняли участие 15 сотрудников ОИЯИ и партнерских организаций, 35 студентов Университета «Дубна» и старшеклассников лицея им. Кадышевского и лицея № 6 стали волонтерами, наставниками и тренерами на основных мероприятиях. Например, преподаватели Факультета естественных и инженерных наук Университета «Дубна» провели викторину по химии и мастер-класс по минералам, а студенты колледжа при Университете организовали мастер-класс по робототехнике.

Председатель оргкомитета мероприятия, ведущий методист УНЦ ОИЯИ Петр Ширков рассказал об особенностях проведения Дней физики в этом году:

«Пандемия внесла коррективы, поэтому у нас был перерыв в проведении Дней физики. Проводя эти Дни, мы увидели, что детей, интересующихся естественными, инженерно-техническими науками, после пандемии стало гораздо меньше. В прошлом году мы Дни физики провели в лицее имени В. Г. Кадышевского. Поскольку сейчас лицей №6 любезно откликнулся на предложение директора УНЦ Дмитрия Каманина принять у себя наше мероприятие, мы смогли провести эти Дни физики и познакомились с новой командой волонтеров — старшеклассников лицея. Мы использовали возможность провести мероприятие на базе еще одной из школ Дубны».

Напомним, что в октябре этого года Петр Ширков стал лауреатом Всероссийской премии «За верность науке» 2023 года в номинации «Наставник».

В Дубне для школьников прошел "День физики-2023"

Смотрите также
28.11.2023 | 13:29    740
24 ноября в городе Дубна при поддержке Объединенного института ядерных исследований на базе Лицея №6 им. академика Г.Н. Флерова прошло ежегодное массовое мероприятие "День физики" для учащихся 3-10 классов.

Цель фестиваля не ограничивалась простым познанием физических явлений, организаторы стремились внести элемент интриги в мир науки и предлагали детям не только наблюдать, но и активно участвовать в захватывающих экспериментах. В рамках программы мероприятия школьники ассистировали проведению химических опытов, решали головоломки и задачи, что способствовало формированию интереса к науке.

28.04.2024 | 16:31    213
Поздравляем студента Кафедры нанотехнологий и новых материалов Университета "Дубна" Илью Лебедева со 2-м местом на секции «Электрохимические процессы и технологии» Школы-конференции молодых ученых «Дни науки в ИГХТУ», проводимой в Ивановском...
25.04.2024 | 22:29    701
25 апреля основным спикером общего родительского собрания с участием родителей и сотрудников образовательных организаций Дубны стала Ксения Мишонова - уполномоченный по правам ребенка в Московской области.
Изображение носит ознакомительный характер
28.04.2024 | 15:21    286
В рамках сотрудничества с Федеральным медико-биологическим агентством России при участии ОИЯИ в МСЧ-9 в Дубне появится один из лучших в России по характеристикам магнитно-резонансный томограф.