Как фридайверы поддерживают себя в нужной физической форме

Возможно, в новом году очередной главой в книге ваших достижений станут занятия фридайвингом. Что для этого потребуется - расскажем.

Если считаете, что в этой жизни перепробовали все, включая экстремальные виды спорта, полет на воздушном шаре в грозу и даже живых осьминогов на вкус, то спешим вас разубедить. Те, кто хочет испытать свой организм на прочность, проверить его возможности и расширить границы сознания, выбирают фридайвинг.

Это такой вид спорта, который особенно требователен к физической подготовке, требует немало усердия и предполагает регулярные занятия. Подводное плавание СПб позволяет развить выносливость, укрепить здоровье и научиться правильно дышать. А если и вы захотели заняться таким экстремальным видом спорта и желаете узнать о нем больше, то наша статья подскажет, как правильно поддерживать физическую форму.

Фридайвинг: что это и почему настолько увлекателен?

Представляет собой особый вид подводного спорта, который предполагает погружение на глубину. Но без акваланга и других приспособлений, а за счет ресурсов своего организма. Основное требование, которое предъявляется к участникам – это задержка дыхания на долгое время. Такой момент предполагает особую физическую и психологическую подготовку.

Для повышения выносливости нужно интенсивно тренироваться и делать короткие перерывы. Эксперты утверждают, что самой эффективной в этом плане тренировкой считается интервальная. Не лишним будет укрепить мышцы кора, спины, потому как во время погружения нужно будет работать ими.

Крайне важно правильное дыхание. Для его тренировки лучше начать с самых простых упражнений. Это важно для того, чтобы сердечно-сосудистая система справилась с такими серьезными нагрузками.

Важно знать! Такую тренировку необходимо проводить только при условии, что вы прошли обучение, либо под наблюдением профессионала.

Перед вами - комплекс упражнений, которые прокачают физическую форму

  • Бег. Он хорошо тренирует сердце и повышает выносливость всего организма. Оптимальное время такой тренировки – 30 минут, с периодичностью 3-4 раза в неделю.

  • Планка. Это упражнение подтягивает и укрепляет мышцы пресса, спины. Стойте в такой позиции до минуты, а затем постепенно увеличивайте интервал для повышения выносливости.

  • Йога. Комплекс из 10 простых асан позволит научиться работать над задержкой дыхания. Многие техники помогают наладить дыхание, что очень полезно для фридайверов.

  • Апноэ. Предполагает задержку дыхания на максимально возможный промежуток времени. Упражнение выполняют как в воде, так и на суше.

  • Силовые тренировки. Это важный этап подготовки, потому как упражнения помогают проработать мышцы, которые необходимы для того, чтобы погрузиться под воду. Будут полезны упражнения для ног: выпады, приседания. Для того чтобы проработать верхнюю часть тела, необходимо подтягиваться, отжиматься.

  • Упражнения на гибкость. Каждому фридайверу необходимо быть гибким для того, чтобы избежать возможных травм. Особенно эффективны упражнения на растяжку. Проводя разминку, в конце тренировки необходимо обязательно выполнить и заминку.


Покоряйте новые вершины, и, возможно, в новом году очередной главой в книге достижений станут занятия фридайвингом.

25.04.2024 | 22:29    633
25 апреля основным спикером общего родительского собрания с участием родителей и сотрудников образовательных организаций Дубны стала Ксения Мишонова - уполномоченный по правам ребенка в Московской области.
23.04.2024 | 19:14    756
Подмосковный Центр крови и Дубненская больница провели очередную донорскую акцию 22 апреля в ДК "Октябрь" в Дубне.
24.04.2024 | 21:47    703
Для медицинских работников Дубненской больницы продолжают проходить тренинги по профилактике эмоционального выгорания и формированию пациентоориентированного подхода в работе. Занятия проводят психологи «НИКИ детства» и Дубненской больницы.