Настоящий Мусоргский. Открываем смыслы

суббота, 20 января 2024 | 18:00
ДК "Мир"
КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ. К 150-летию создания произведения. Лектор - историк, педагог Илона Волкова.

Музыкальная Лаборатория в новом формате "ЗАЛ на СЦЕНЕ".

Цикл лекций из 4 встреч, на которых музыка Мусоргского по-настоящему оживёт, и вам смогут открыться Истинные смыслы и грандиозный новаторский Замысел великого русского композитора.

Лекция 1. "Манускрипт. Большая ошибка Равеля."

На первой встрече мы восстановим точную историю создания Картинок, и назовём имена тех, кто и как способствовал популяризации произведения. Разберёмся почему же Мусоргский отправился на Promenade, и какую большую ошибку допустил французский композитор Морис Равель, делая оркестровку.

Мы проведём исследование манускрипта (автографа) произведения, и поймём как мы оказались на "Рынке" и почему именно в Лиможе. Где нас будет ждать странный, нелепый, по словам музыковедов, текст композитора. А ведь это загадка! И она до сих не разгадана! Помните? "Господин Пимпа де Панта-Панталеон только что нашёл свою корову Беглянку...."

Лектор - историк, педагог Илона Волкова.

Приходите. Это нельзя пропустить!

Для музыкантов, преподавателей и знатоков музыки, для любителей разгадывать загадки, и всех интересующихся нашим музыкальным наследием!

Для поиска ответов на вопросы лектора участникам встреч желательно иметь телефон с доступом в интернет. Мы будем слушать лучшие исполнения и вместе раскрывать содержание этого удивительного музыкального произведения, которое до сих пор таит столько загадок.

Продолжительность 1 час 20 минут

27.04.2024 | 21:04    550
26 апреля в 17:06 у дома № 7 по проезду Лоткова в Кимрах 63-летний водитель, управляя автомобилем Renault Arkana, при повороте налево не уступил дорогу мотоциклу Progasi Super MAX 300 под управлением 16-летнего водителя, движущемуся во встречном...
23.04.2024 | 21:58    647
В Китае модели искусственного интеллекта Ernie Bot 4.0 от Baidu и GLM-4 от стартапа Zhipu AI показали наилучшие результаты среди больших языковых моделей (БЯМ), однако зарубежные аналоги продолжают превосходить их по общим возможностям.
28.04.2024 | 18:47    357
28 апреля к пока ещё не полностью установленному причалу "Дубна" пришвартовался первый в навигацию 2024 года круизный лайнер «Григорий Пирогов».