Научный коллектив из Объединенного института – лауреат Национальной премии «Вызов»

19 декабря в Москве состоялось вручение первой Национальной премии в области будущих технологий «Вызов».

Лауреатом премии в номинации «Инженерное решение» стал научный коллектив из ОИЯИ: заместитель директора по научной работе Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, кандидат технических наук Гамлет Георгиевич Ходжибагиян, начальник сектора высокотемпературных сверхпроводящих магнитов ЛФВЭ ОИЯИ, кандидат технических наук Михаил Новиков и директор Объединенного института ядерных исследований, академик РАН Григорий Трубников.

Награда была вручена ученому за разработку магнитных систем на основе высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) для ускорителей заряженных частиц и сверхмощных накопителей энергии. Научный комитет премии высоко оценил вклад научного коллектива ОИЯИ в осуществление прорывных технологий, открывших возможность создания высокотемпературных сверхпроводящих магнитов для ускорителей заряженных частиц и мегаваттных накопителей энергии.

ВТСП-магниты для ускорителей планируется использовать при модернизации магнитной системы Нуклотрона и в будущих циклотронах для терапии онкологических заболеваний. Мощный накопитель энергии на основе ВТСП-магнита найдет применение не только в физике высоких энергий, но и в современных и будущих транспортных средствах, в объектах с источниками возобновляемой энергии и в других областях.

25.04.2024 | 22:29    715
25 апреля основным спикером общего родительского собрания с участием родителей и сотрудников образовательных организаций Дубны стала Ксения Мишонова - уполномоченный по правам ребенка в Московской области.
26.04.2024 | 13:04    681
В поликлинике № 1 Дубненской больницы приступил к работе новый врач-офтальмолог Мауш Аимен.
27.04.2024 | 16:33    468
На пленуме комитета Московской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, который прошел 24 апреля в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского, подвели итоги работы, выбрали и отметили...