Особенности дизайнерской мебели: как правильно выбирать

В последние годы интерес к дизайнерской мебели значительно вырос. Все больше людей хотят, чтобы их дом выглядел стильно и неповторимо. А воплотить свои идеалы в жизнь помогает именно авторские решения от известных дизайнеров. Давайте разберемся, что из себя представляет эта категория мебели премиум-класса и почему она так популярна.

Особенности

Дизайнерская или авторская мебель - это эксклюзивные предметы, созданные по проектам известных дизайнеров. Как правило, это произведения в единственном экземпляре или ограниченной серии.

Главным ее отличием является уникальный дизайн. Формы, пропорции, отделка, использованные материалы - все продумано до мелочей в соответствии с авторским видением. При этом максимально учитываются пожелания конкретного заказчика.

В производстве часто используются дорогие и редкие породы дерева, натуральный камень, ковка, художественное стекло. Нередко изделия инкрустируют ценными металлами или украшают ручной росписью.

Качественная дизайнерская мебель отличается эксклюзивностью, уникальностью дизайна и использованием редких материалов.

Ярким примером брендов могут служить Versace Home, Burberry Home, Armani Casa. Премиум-класс можно купить только у официальных дилеров или в бутиках дизайнерских брендов.

Виды и стили

Ассортимент дизайнерской мебели весьма разнообразен. Здесь можно выделить несколько основных стилевых направлений:

  • Ар-деко. Отличается изысканными линиями и формами. Используются дорогие породы дерева, лаковые покрытия, инкрустации.

  • Хай-тек. В этом направлении преобладают лаконичные формы, четкие геометрические линии, использование стекла, металлоконструкций, в том числе нержавеющей стали.

  • Классика. Отличается строгостью, симметрией, продуманными пропорциями. Часто можно встретить богатую резьбу, инкрустацию, позолоту.

  • Этника. Продукция вдохновлена мотивами и орнаментикой разных народов и эпох. Здесь присутствуют яркие расписные изделия, резные украшения, мозаика.

  • Эклектика. Эклектика предполагает смешение различных стилей и направлений. Главная задача - создать необычный и запоминающийся интерьер.

Современные тенденции включают, например, микс материалов и фактур, сочетание минимализма с этническими мотивами, использование 3D-печати при производстве.

Выбор и заказ

  • Многие ведущие европейские бренды имеют свои представительства и магазины в Москве.
  • Чтобы выбрать подходящую мебель, в первую очередь определитесь со стилем интерьера. Учитывайте особенности помещения, ваши вкусы и предпочтения.
  • Обязательно обращайте внимание на качество исполнения и материалы. Экспериментируйте с фактурами, цветом, светом.
  • Не забывайте, что высокая цена объясняется использованием дорогих материалов и сложностью производства.

При заказе эксклюзивной мебели лучше сотрудничать с профессиональным дизайнером. Он поможет найти оптимальные решения и воплотить все ваши идеи в реальность. А главное - создаст по-настоящему стильный и комфортный интерьер.

26.04.2024 | 16:25    569
В Берлине 4 июня пройдет концерт памяти Алексея Навального.
25.04.2024 | 20:09    666
В Дежурную часть ОМВД Талдома поступило заявление от 21-летнего местного жителя о мошенничестве. Сумма причиненного ущерба составила более 60 тысяч рублей.
Авторы и организаторы выставки
26.04.2024 | 09:21    458
Выставка носит амбициозное название "Без рамок". В чем же задумка и суть экспозиции, не ограниченной рамками?