Суд вынес обвинительное заключение в отношении судебных приставов из Дубны

В Дубненском суде вынесли приговор в отношении старшего судебного пристава и судебного пристава–исполнителя Дубненского ГОСП ГУФССП России по Московской области, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Установлено, что являясь начальником отделения – старшим судебным приставом, наделенная полномочиями по организации и координированию работы отделения, а также изданию указаний  и распоряжений, т.е. являясь должностным лицом, вопреки целям и задачам Федеральной службы судебных приставов, действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в получении в будущем материальных благ от учредителей юридического лица, расположенного на территории г.о. Дубна, высказала судебному приставу-исполнителю устное распоряжение о вынесении постановления об отмене ранее вынесенного постановления об обращении взыскания на денежные средства должника – юридического лица.

В последующем, в период с декабря 2022 года по февраль 2023 года, с банковского счета юридического лица на счета аффилированной организации перечислены денежные средства в сумме более 23 000 000 рублей.

Указанные действия должностных лиц повлекли существенное нарушение прав и законных интересов взыскателя, выраженных в невозможности исполнения решения Дубненского городского суда.

По результатам рассмотрения уголовного дела, Дубненским судом бывшему начальнику Дубненского ГОСП ГУФССП России по Московской области назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, судебному приставу-исполнителю – 1 год 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

26.04.2024 | 12:14    336
Игра проходила в Дубне 22 апреля в День Земли. Студентов двух университетов объединил интерес к изучению экологии, которая помогает понять, как в мире все взаимосвязано.
26.04.2024 | 20:29    299
26 апреля участники дубненской общественной организации «Чернобыль» вспоминали трагические события 1986-го года на митинге у памятника «Ликвидаторам радиационных аварий».
25.04.2024 | 19:50    471
В Дубне в ходе проведения мероприятий в рамках ОПСО «Анаконда» и ОПО «Розыск» на посту-заслон 120 км Дмитровского шоссе был остановлен автомобиль, на заднем сидении которого был выявлен 36-летний гражданин, который находится в розыске Дубненским судом.