Техническое обследование зданий и сооружений: порядок выполнения

Техническое обследование здания проводится для того, чтобы выявить, несет оно потенциальную угрозу жильцам, нуждается ли в капитальном ремонте, реконструкции, безопасно для проживания и отвечает ли требованиям технического регламента.

Под влиянием агрессивных факторов и по причине естественного физического износа со временем здание устаревает. Но увидеть все его недочеты сможет только профессионал, который регулярно проводит обследование и использует для этого специальное оборудование, все накопленные знания, опыт. Обследование зданий и сооружений Москва проводится проектным институтом «Столица». Огромный опыт в этом направлении позволяет выполнять любые виды работ, независимо от сложности, включая изучение инженерных систем.

Зачем и когда проводится обследование зданий?

Основная особенность таких мероприятий в том, чтобы установить, в каком состоянии находится здание, выявить дефекты, возможные повреждения, оценить то, надежно ли сооружение и сколько времени еще простоит.

Техническое обследование выполняют в несколько этапов. Сначала изучают проектно-технические документы, проверяют технический паспорт, осматривают здание и оценивают визуально, берут пробы. Дополнительно изучают гидрогеологическое, геологическое состояние участка.

То, как часто необходимо выполнять обследование здания, зависит от его типа, назначения. Однако внеплановая проверка проводится редко, при условии  выявления того, что здание находится в ветхом состоянии. Если говорить о первом техническом обследовании, то его рекомендуется сделать спустя 2 года после того, как сооружение ввели в эксплуатацию, а затем достаточно одного раза в 10 лет.

Имеются исключения. К примеру, если здание находится в суровых условиях, в районе, где вибрации, высокая влажность. В этом случае работы проводятся раз в 5 лет.

Каким образом организуется обследование?

Процедура выполняется в несколько этапов:

  1. Подготовительные мероприятия. На этой стадии специалисты проводят изучение документации, включая тех. паспорт, проект здания, данные, касающиеся прошлого обследования. Специалисту необходимо детально изучить объект, чтобы узнать максимум информации о нем. На данном этапе составляется план работ, после чего он согласовывается с заказчиком.
  2. Визуальное обследование объекта. Эксперты оценивают состояние здания, выявляют дефекты. К примеру, трещины в стенах, изъяны фундамента. На этом этапе выясняют, нужно ли переходить к следующему.
  3. Детальное обследование. Здесь используется особое оборудование, цель которого – измерить толщину, прочность стен и остальные показатели. Если нужно, то выполняются остальные исследования для точности измерений.

Под обследованием здания понимают такую важную и нужную процедуру, которая позволяет выявить изъяны либо аварийное состояние здания. Ошибки, непрофессиональное выполнение должностных обязанностей могут привести к фатальному результату.

25.04.2024 | 14:30    598
Ученица 11 класса лицея №6 из Дубны Таисия Злотникова в третий раз стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.
22.04.2024 | 15:56    791
Специалисты Талдомской ветеринарной станции провели клинический осмотр и взяли кровь у племенного жеребца Владимирской породы, выращенного в личном подсобном хозяйстве, перед предстоящим переездом в другой регион.
25.04.2024 | 22:00    504
Телефонные мошенники так заморочили голову дубненской пенсионерке, что она уже была на пути в банк.