Топ-10 самых распространенных заболеваний, которые лечит уролог

Заболевания мочеполовой системы - одна из наиболее распространенных причин обращений к врачам. По статистике, каждый третий пациент рано или поздно попадает к урологу. Это связано с широким спектром недугов, которые диагностируют и лечат данные специалисты.

Компетенция урологов включает нарушения работы мочевыводящих путей, воспалительные и инфекционные заболевания почек и мочевого пузыря, расстройства репродуктивной функции как у мужчин, так и у женщин.

Отсутствие своевременного обращения к врачу и лечения урологических проблем чревато развитием хронического воспаления, почечной недостаточности, бесплодия и других серьезных осложнений.

Давайте разберемся, какие 10 самых частых случаев, с которыми пациенты попадают на прием к урологу. Эта информация поможет вовремя распознать характерные симптомы и не запустить серьезные недуги.

Инфекции мочевыводящих путей

Инфекции почек и мочевыводящих путей занимают лидирующие позиции среди всех обращений к урологам. Наиболее распространенные из них - цистит и пиелонефрит.

Цистит представляет собой воспаление стенок мочевого пузыря. Заболевание развивается вследствие попадания в мочевыводящие пути условно-патогенной микрофлоры или инфекции. Характерные симптомы - частое и болезненное мочеиспускание, рези внизу живота. Цистит у женщин нередко приобретает хроническое течение и рецидивирует.

Еще одно распространенное заболевание - пиелонефрит или воспаление почечной ткани. Заболевание сопровождается высокой температурой, ознобом и интоксикацией. Лечение в обоих случаях комплексное, включает антибактериальные препараты, уросептики, диету.

Мочекаменная болезнь

Мочекаменнная болезнь обусловлена отложением солей в почках и формированием камней. Конкременты затрудняют отток мочи, вызывая постоянный или приступообразный болевой синдром. Камни способны самостоятельно отходить или же закупоривать мочеточник, что грозит развитием колики.

Лечение мочекаменной болезни подбирается индивидуально с учетом размера конкремента. Малые камни способны выйти при приеме лекарств. Крупные требуют дробления или хирургического вмешательства.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

Доброкачественная гиперплазия простаты - частая причина обращений мужчин старше 40 лет. При этом заболевании увеличиваются размеры железы, что приводит к сдавлению мочеиспускательного канала.

Симптомы включают затрудненное мочеиспускание, поллакиурию и никтурию. На последних стадиях возможна полная задержка мочи. Показано медикаментозное лечение препаратами, устраняющими воспаление и отек тканей. При неэффективности выполняется оперативное вмешательство.

Эректильная дисфункция

Эректильная дисфункция – распространенная причина обращения пациентов к урологу. Это постоянные или периодические проблемы с достижением и сохранением эрекции, достаточной для полового акта.

Проявляется частичной или полной неспособностью к эрекции. Причины могут быть как психологическими, так и органическими (сосудистые и гормональные нарушения, травмы). Для лечения эректильной дисфункции сегодня используют эффективные и безопасные препараты (Виагра и ее аналоги), инъекции, местное применение вакуумных эректоров, в некоторых случаях - хирургическое лечение с применение имплантантов.

Онкоурология

Онкоурология - это раздел урологии, занимающийся диагностикой и лечением опухолевых образований органов мочеполовой системы. Наиболее распространенными локализациями являются рак предстательной железы у мужчин и рак мочевого пузыря.

Факторами риска являются возраст старше 50 лет, вредные факторы окружающей среды, наследственная предрасположенность.

Своевременная диагностика на ранних стадиях позволяет успешно вылечить эти заболевания с использование хирургического лечения.

Недержание мочи

Недержание мочи - это непроизвольная утечка мочи, приводящая к нарушению качества жизни.

Различают стрессовое недержание (при кашле, чихании, занятиях спортом), императивное (внезапные позывы к мочеиспусканию), смешанное и переполнения.

Причинами могут быть ослабление мышц тазового дна после родов, возрастные изменения, неврологические заболевания. Диагностика включает анализы, ультразвуковое и уродинамическое исследования.

Лечение вначале консервативное - лекарства, упражнения для укрепления мышц тазового дна, физиотерапия. При неэффективности применяют хирургическое лечение с использованием синтетических слингов.

Воспалительные заболевания мужских половых органов

К воспалительным заболеваниям мужских половых органов относят простатит, орхит и эпидидимит.

Простатит - воспаление предстательной железы, орхит - воспаление яичка, эпидидимит - воспаление придатка яичка. Заболевания имеют инфекционное происхождение, передаются половым путем.

Основные симптомы включают боли и дискомфорт в области половых органов, дизурические расстройства. Лечение комплексное, включает антибактериальные препараты, противовоспалительные и обезболивающие средства, физиотерапию.

Заболевания почек

Распространенными заболеваниями почек, которые лечат урологи, являются гломерулонефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь и поликистоз почек.

Гломерулонефрит - воспаление клубочков почек, чаще имеет аутоиммунное происхождение.

Поликистоз почек - наследственное заболевание, характеризуется образованием в почках множественных кист разного размера, нарушающих их функцию.

Лечение данных заболеваний комплексное, направлено на устранение воспаления, предупреждение развития почечной недостаточности. Может потребоваться гемодиализ или трансплантация почки.

Гормональные нарушения

Нарушения выработки половых гормонов, такие как гипер- или гипогонадизм, требуют консультации эндокринолога и уролога.

Избыток или недостаток мужских половых гормонов приводит к расстройствам со стороны репродуктивной системы, нарушению сперматогенеза, снижению либидо, депрессии.

Лечение включает заместительную терапию препаратами тестостерона при гипогонадизме и хирургическое лечение (удаление опухолей яичек) при гипергонадизме.

Травмы и аномалии мочеполовой системы

Урологи занимаются диагностикой и лечением травм органов мочевой и половой систем, таких как разрывы и ранения почек, мочеточников, мочевого пузыря, уретры, яичек.

Кроме того, они выявляют и устраняют врожденные аномалии развития этих органов, такие как крипторхизм (неопущение яичка), фимоз, гипоспадия, эписпадия и др. Лечение обычно хирургическое.


Таким образом, урологи имеют широчайшую область компетенции и занимаются диагностикой и лечением множества заболеваний мочеполовой системы как у мужчин, так и у женщин. Регулярное обследование у этих специалистов позволит вовремя выявить и вылечить опасные заболевания.

27.04.2024 | 16:57    234
27 апреля в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
27.04.2024 | 20:01    357
Возгорание произошло днем, 27 апреля, в Дубне в многоэтажном доме № 15 по улице Тверская.
25.04.2024 | 20:09    603
В Дежурную часть ОМВД Талдома поступило заявление от 21-летнего местного жителя о мошенничестве. Сумма причиненного ущерба составила более 60 тысяч рублей.