В этом году две кафедры Университета "Дубна" празднуют свои юбилеи

В 2023 году 20-летие отмечают Кафедра ядерной физики и Кафедра фундаментальных проблем физики микромира Инженерно-физического института Университета "Дубна".

Приказ об их основании был подписан 27 июня 2003 года первым ректором университета, профессором Олегом Кузнецовым. Руководство было возложено на выдающихся ученых: кафедрой ядерной физики (ЯФ) – на профессора Юрия Оганесяна, а кафедрой фундаментальных проблем физики микромира (ФПФМ) – на профессора, директора ОИЯИ Алексея Сисакяна.

Изначально кафедра ФПФМ называлась кафедрой теоретической физики, но в 2016 году была переименована. Оба подразделения вуза успешно обучают студентов по направлениям бакалавриата и магистратуры, а также ведут обучение в аспирантуре по различным научным специальностям.

Празднование юбилея прошло 1 декабря и собрало выпускников, преподавателей и студентов обеих кафедр. На мероприятии коллег поздравили и.о. ректора университета Андрей Деникин, работавший на кафедре ЯФ с самого ее основания, и и.о. проректора по научной работе и инновациям Игорь Немченок. Мероприятие также посетили завкафедрой ЯФ Юрий Оганесян, заместитель завкафедрой ЯФ Александр Карпов, завкафедрой ФПФМ с 2010 по 2023 гг. Дмитрий Фурсаев, долгие годы работавший заместителем завкафедрой ФПФМ Александр Сорин, и.о. завкафедрой ФПФМ Андрей Арбузов.

За эти 20 лет работы кафедр было достигнуто много значимых результатов: проведено 15 выпусков, а это 234 студента, из которых 25 стали кандидатами физико-математических наук. Большинство выпускников остались работать в Дубне в лабораториях Объединенного института ядерных исследований. Также было подготовлено 90 специалистов по программам двойного диплома с университетами Казахстана.

Все выступающие на мероприятии поделились своими воспоминаниями и благодарностями тем, кто внес значительный вклад в становление кафедр.

24.04.2024 | 22:49    672
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
25.04.2024 | 14:30    730
Ученица 11 класса лицея №6 из Дубны Таисия Злотникова в третий раз стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.
23.04.2024 | 21:25    752
В выходные, 20 и 21 апреля, работники поисково-спасательного поста 215-й пожарно-спасательной части территориального управления № 4 ГКУ МО «Мособлпожспас» оказали помощь при проведении этапов городского слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа...