В Объединенном институте исследуются перспективные способы синтеза новых тяжелых и сверхтяжелых ядер

Ученые ОИЯИ создали новую специализированную установку для детального исследования продуктов, образующихся в реакциях многонуклонных передач, и выполнили с ее использованием первую серию экспериментов.

Реакции многонуклонных передач являются перспективным направлением для получения и исследования свойств тяжелых и сверхтяжелых ядер. Выполненные исследования позволят как глубже понять динамику протекания этих реакций, так и более эффективно их использовать для синтеза новых ядер, в том числе недоступных в других ядерных реакциях.

Измерения проводились на циклотроне У400 Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флерова. Работа выполнена при поддержке гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

25.04.2024 | 21:03    524
Талдомский прокурор Руслан Головачев осуществил выездной прием местной жительницы, инвалида 1 группы, и принял от нее обращение о нарушении ее прав на получение социальной поддержки.
22.04.2024 | 16:38    809
22 апреля на базе Инженерно-физического института Университета «Дубна» состоялось открытие третьей Всероссийской школы-конференции «Фундаментальная физика и прикладные технологии».
24.04.2024 | 22:49    671
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.