Дубна вошла в пятерку лидеров по заготовлению донорской крови в Подмосковье

Около восьмидесяти тонн донорской крови и ее компонентов удалось заготовить в Московской области в 2023 году.

Как сообщила главный врач Московского областного центра крови Мария Аппалуп, в подмосковным округах больше всего развито донорское движение.

По ее словам, благодаря активности и неравнодушию доноров, в регионе каждый год растет количество заготавливаемой донорской крови и ее компонентов. В прошлом году жители Воскресенска, Щелково и Орехово-Зуево выполнили больше всего донаций. Более того, их показатели даже превысили максимальный уровень развития донорства крови и ее компонентов, озвученный ВОЗ.

В пятерке лидеров донорского движения также оказалась Дубна. Ранее в ходе первой в этом году акции в наукограде удалось заготовить свыше 47 литров донорской крови.


Кровь и ее компоненты направляются в стационары Московской области для помощи пострадавшим в ДТП, пациентам с сильной кровопотерей и ожогами, травмами, больным онкологией и заболеваниями крови, новорожденным с различными патологиями.

28.04.2024 | 18:29    402
Днем 28 апреля произошло возгорание в бараке - одноэтажном здании на территории бывшего Волжского высшего военного строительного командного училища в Дубне.
26.04.2024 | 16:25    727
В Берлине 4 июня пройдет концерт памяти Алексея Навального.
25.04.2024 | 20:09    691
В Дежурную часть ОМВД Талдома поступило заявление от 21-летнего местного жителя о мошенничестве. Сумма причиненного ущерба составила более 60 тысяч рублей.