Дубненский завод «ТЕНЗОР» изготовит оборудование для АЭC в Египте

Дубненский завод ПАО «ТЕНЗОР» изготовит оборудование для первой атомной электростанции в Египте, которая строится с участием России.

О начале строительства АЭС «Эль-Дабаа» в 350 км от столицы страны, на побережье Средиземного моря, Госкорпорация «Росатом» сообщила в июле 2022 года. На станции будут расположены четыре энергоблока с российскими реакторными установками. Общая электрическая мощность АЭС составит почти 4,8 ГВт.

Заключенные договоры предусматривают поставку на АЭС «Эль-Дабаа» систем контроля и управления технологическими системами и вентиляцией (СКУ ТСиВ) для первого энергоблока, а также систем контроля и управления противопожарной защитой (СКУ ПЗ) общестанционных зданий и сооружений для всех четырех энергоблоков в апреле текущего года.

В рамках договоров будут проводиться шеф-наладочные работы, их выполнение специалистам предприятия предстоит в 2027-29 годах – по мере возведения блоков №№1-4.

«ТЕНЗОР» рад принимать участие в крупном международном проекте, который осуществляет наша страна на африканском континенте. У нашего предприятия отличная деловая репутация и на российском рынке, и среди зарубежных партнеров. Наши преимущества: полувековой опыт в наукоемкой приборостроительной отрасти, сильный инженерно-конструкторский коллектив, собственные высокотехнологичные разработки, не уступающие, а порой превосходящие мировые аналоги. Это касается и линейки новой продукции для АЭЗ «Эль-Дабаа». Мы добиваемся безукоризненного исполнения всех контрактов: с надлежащим качеством и строгим соблюдением сроков», – подчеркнул генеральный директор ПАО «ТЕНЗОР» Виктор Голубев.

27.04.2024 | 20:01    699
Возгорание произошло днем, 27 апреля, в Дубне в многоэтажном доме № 15 по улице Тверская.
24.04.2024 | 22:19    739
В связи с объединением Дубненской и Талдомской больниц у жителей есть вопросы. Ответы на главные.
25.04.2024 | 22:29    706
25 апреля основным спикером общего родительского собрания с участием родителей и сотрудников образовательных организаций Дубны стала Ксения Мишонова - уполномоченный по правам ребенка в Московской области.