На Украине официально признали профессионализм российских хакеров

Российская кибератака на "Киевстар" 12 декабря 2023 года принесла "катастрофические разрушения".

Российские хакеры проникли в систему украинского мобильного оператора самое позднее в мае 2023 года, за полгода до самой атаки, рассказал начальник управления кибербезопасности СБУ Илья Витюк. А полный доступ, по данным расследования, у них был как минимум с ноября: это значит, что хакеры могли получить персональные данные, определить местонахождение абонентов, перехватить SMS-сообщения и, возможно, украсть аккаунты Telegram, к которым привязаны номера.

В ходе атаки 12 декабря была заблокирована работа крупнейшего оператора связи Украины, полтора суток 24 миллиона абонентов были без связи. Ответственность за вмешательство в работу "Киевстара" взяла на себя хакерская группа "Солнцепек". По словам Витюка, в результате было уничтожено "почти все". В то же время, в СБУ уверяют, что атака не оказала большого влияния на украинскую армию, которая не полагалась на операторов связи.

Cледователи СБУ еще разбираются, как именно взломали "Киевстар" и какой тип троянского ПО был использован. Это мог быть фишинг, либо кто-то внутри компании помог хакерам, говорит Витюк.

"Эта атака - серьезное предупреждение не только для Украины, но и для всего западного мира, чтобы они поняли, что на самом деле никто не является неприкасаемым", - считает глава украинской киберразведки.

26.04.2024 | 13:04    378
В поликлинике № 1 Дубненской больницы приступил к работе новый врач-офтальмолог Мауш Аимен.
27.04.2024 | 16:57    96
27 апреля в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25.04.2024 | 22:00    496
Телефонные мошенники так заморочили голову дубненской пенсионерке, что она уже была на пути в банк.