Представители университетов Азербайджана посетили Дубну

23-24 января в Объединенном институте ядерных исследований проходил визит представителей университетов Республики Азербайджан.

На встрече в дирекции Института стороны обсудили возможности развития сотрудничества ОИЯИ-Азербайджан. Среди наиболее перспективных областей будущего взаимодействия отмечались инженерные, естественные и информационные науки, теоретическая и прикладная физика, химия, биология, нанотехнологии и математика.

Одним из ключевых пунктов рабочей программы визита стал семинар, организованный в Лаборатории ядерных проблем. В ходе мероприятия участники делегации рассказали собравшимся об основных направлениях деятельности Университета Хазар, а также о сферах его научных исследований. Были представлены аспекты международного сотрудничества в области науки и образования и партнерские организации университета в мире.

Обсуждались возможности расширения партнерской сети ОИЯИ на Ближнем Востоке за счет развития контактов с университетом Хазар. Вместе с этим речь шла об организации на базе научной инфраструктуры ОИЯИ образовательных программ и стажировок студентов из разных стран, обучающихся в университете. Также представители университета выразили заинтересованность в вовлечении ученых ОИЯИ в образовательный процесс учреждения и развитии сотрудничества по направлению академической мобильности.

В ходе визита делегация детально ознакомилась с направлениями научных исследований и объектами научной инфраструктурой ОИЯИ, провела встречи с ведущими учеными в лабораториях Института.

22.04.2024 | 15:56    817
Специалисты Талдомской ветеринарной станции провели клинический осмотр и взяли кровь у племенного жеребца Владимирской породы, выращенного в личном подсобном хозяйстве, перед предстоящим переездом в другой регион.
28.04.2024 | 15:55    237
С 22 по 26 апреля были организованы четыре объемные секции: естественные и инженерные науки, инженерные и физические науки, компьютерные науки, социальные и гуманитарные науки. Работали 22 подсекции, на которых заслушаны более 250 докладов. По итогам...
22.04.2024 | 15:32    759
Культурный центр "Дом Кустаря" - дом ремесленника Шокина в Кимрах - волонтёры-краеведы восстанавливают своими руками. Среди задач на летний сезон 2024 года – восстановление системы печей, которые частично сохранились.