Талдомский округ посещают зубры из Тверской области

В Талдомском округе на границе с Тверской областью зубры стали фиксироваться с 1999 года, после этого животные и следы их прибывания отмечались в регионе практически каждый год.

В основном зубры отмечались в проектируемом природном парке «Журавлиный край» в Талдомском округе. Обследование специалистами биотопов позволяет констатировать, что его территории пригодны для обитания зубров. Это обстоятельство и защита этих уникальных животных от браконьерства послужили причиной для внесения зубров в Красную книгу Московской области.

По мнению специалистов, на сегодняшний день численность группировки зубров, заходящих на территорию Подмосковья оценивается в 23 животных.


Зубр – это вид быков из рода бизонов, он является самым крупным зверем среди копытных России. Одиночные зубры или семейные группы могут быть встречены круглогодично, держатся они как в лесных массивах, так и на полях, то есть там, где доступны корм и укрытие от врагов. Помимо естественных кормов, зубры активно используют сено, лежащее на полях, которое играет важную роль в формировании их популяций.

24.04.2024 | 23:55    746
В территориальный отдел №8 Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области поступило обращение от жителей Дубны с информацией о регулярном подтоплении дворовой территории по адресу: улица...
22.04.2024 | 16:38    816
22 апреля на базе Инженерно-физического института Университета «Дубна» состоялось открытие третьей Всероссийской школы-конференции «Фундаментальная физика и прикладные технологии».
Авторы и организаторы выставки
26.04.2024 | 09:21    397
Выставка носит амбициозное название "Без рамок". В чем же задумка и суть экспозиции, не ограниченной рамками?