В Дубне начала работу конференция «Математика. Компьютер. Образование»

С 22 по 26 января в Университете «Дубна» проходит XXXI Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование».

Объединенный институт ядерных исследований традиционно входит в число ее организаторов. Спикерами на мероприятии выступают сотрудники трех лабораторий Института.

Конференция МКО носит междисциплинарный характер и имеет целью консолидацию усилий работников науки и высшей школы, сохранение традиций российской науки и образования, повышение квалификации научных и педагогических кадров в области математического моделирования и информационных технологий, привлечение молодежи в сферу науки и образования.

Представители руководства ОИЯИ отметили уникальную сторону конференции – ее мультидисциплинарность, сочетающую в себе не только заявленные в названии сферы. Конференция включает в себя секции «Математические теории», «Анализ сложных биологических систем. Эксперимент и модели», включая симпозиум с международным участием «Биофизика сложных систем», «Социально-экономические исследования», «Естественно-научное, гуманитарное и IT образование», «Музей в современном мире» и «Русский научный язык».

Научный руководитель ЛИТ ОИЯИ Владимир Кореньков, стоявший у истоков конференции и являющийся одним из ее основных организаторов, отметил, что нынешнюю конференцию сопровождают множество знаменательных дат: уже в пятнадцатый раз она проводится в Дубне. Вузы-соорганизаторы мероприятия отмечают свои юбилеи: МГУ им. М. В. Ломоносова – 270 лет, университету «Дубна» в текущем году исполняется 30. Накануне, в декабре, отмечалось 75 лет российским информационным технологиям. Кроме того, в мире очень мало примеров конференций, которые занимались бы разными сферами науки, от физики до филологии.

«Это самая междисциплинарная конференция в мире. Нас ожидает большая, интересная научная и хорошая культурная программы. Желаю больших успехов всем участникам!» — подчеркнул Владимир Кореньков.

28.04.2024 | 18:47    229
28 апреля к пока ещё не полностью установленному причалу "Дубна" пришвартовался первый в навигацию 2024 года круизный лайнер «Григорий Пирогов».
27.04.2024 | 22:32    417
В Госдуму внесена обновлённая версия законопроекта о легализации майнинга криптовалют. Проект предлагает создание реестра майнеров, в который могут быть включены только российские юридические лица и индивидуальные предприниматели. Однако, физические лица...
26.04.2024 | 13:56    657
В рамках недели популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, медики провели акцию «Все под контролем», в которую вошел выездной профилактический осмотр сотрудников института, занятых во вредных условиях труда, имеющих хронические...