В Кимрах волонтеры «Совы» спасли двух замерзавших в лесу девушек

Вечером 1 января в Кимрах волонтеры ВПСО "Сова" спасли двух заблудившихся в лесу девушек.

Наводка на поиск пришла волонтерам в 18.40, когда поисковики только начали отходить от новогоднего застолья и бессонной ночи: «Потерялись две девочки 17 лет и 19 лет, Кимры поселок…, находятся на связи, маленький заряд батареи».

Первой в работу включается опытный специалист по прозвонам Катерина. Она начала звонить девушкам в 18.44, но те сбросили звонок с незнакомого номера. Не отчаиваясь, прозвонщик отправляет им СМС со ссылкой и инструкциями, которым пропавшие, к счастью, последовали.

Теперь у волонтеров есть координаты девушек. «Экипажи готовы к выезду. ПСЧ выдвинулись в район пропажи. Волонтеры захватили свои тревожные рюкзаки и то, что в них обычно не кладут – запасной комплект обуви, – вспоминают поисковики. – Одна из девушек потеряла в темном лесу сапог. Эвакуационный набор, дополнительные пледы – выдвигаемся».

Все это время Катерина на связи с девушками: советует греть ногу, поддерживает морально, а главное - запрещает спать.

И вот на месте пожарно-спасательная часть включает сирену. Группы отправляются в заснеженный лес. Потеряшки слышат вой сирены, а значит, цель близко. Больше она не требуется, дальше волонтеры работают на отклик.

Наконец, девушки в безопасности – руках поисковиков: «Согреваем, переодеваем, утепляем и выводим. Эвакуация, к счастью, не понадобилась – немного согревшись, девушки словно обрели второе дыхание и с поддержкой смогли выйти на дорогу, где были переданы бригаде «скорой помощи», а после доставлены в больницу».

26.04.2024 | 13:04    384
В поликлинике № 1 Дубненской больницы приступил к работе новый врач-офтальмолог Мауш Аимен.
Изображение носит ознакомительный характер
21.04.2024 | 15:12    616
Сегодня, 21 апреля, стало известно, кто причастен к погрому на кладбище в посёлке Белый Городок Кимрского округа. Полиция задержала 16-летнего подозреваемого, который признался в том, что совершил.
26.04.2024 | 14:05    417
Профилактические работы, необходимые для подготовки систем к следующему отопительному периоду, начнутся 17 июня и продлятся до 23 августа, максимальный срок - 14 календарных дней.