Японский космический модуль SLIM прилунился неудачно

Японский космический модуль SLIM (Smart Lander for Investigating Moon, «Смарт-модуль для изучения Луны») был выключен всего через три часа после прилунения, чтобы сохранить заряд в аккумуляторах.

Представитель JAXA Хитоси Кунинака заявил, что, скорее всего, SLIM достиг своей основной цели — сесть на Луну с беспрецедентной точностью в 100 метров. Точность посадки других лунных модулей исчислялась десятками километров.

Ученые думают, что модуль перевернулся во время приземления, в результате чего его солнечные элементы оказались повернуты в сторону от Солнца, на лунный запад. Кунинака сказал, что пока что у них недостаточно данных для того, чтобы определить положение и ориентацию зонда, но если солнечный свет все-таки попадет на панели, аппарат еще может вернуться к жизни.

24.04.2024 | 21:47    707
Для медицинских работников Дубненской больницы продолжают проходить тренинги по профилактике эмоционального выгорания и формированию пациентоориентированного подхода в работе. Занятия проводят психологи «НИКИ детства» и Дубненской больницы.
28.04.2024 | 20:59    181
REM - это что-то вроде весла с электроприводом или ведьминой метлы. Фактически, это палка с аккумулятором, электромотором и колёсиком.
28.04.2024 | 18:29    371
Днем 28 апреля произошло возгорание в бараке - одноэтажном здании на территории бывшего Волжского высшего военного строительного командного училища в Дубне.