О концепции программы развития ИСАУ Университета "Дубна"

На очередном заседании Ученого совета Университета «Дубна» основным был вопрос о программе развития Института системного анализа и управления.

ИСАУ отводится ключевая роль в создании цифрового университета. Это разработка цифрового двойника вуза, введение внутреннего электронного документооборота, создание разнообразных университетских цифровых сервисов.

В развитии самого крупного учебного подразделения Университета прослеживается системный подход к обучению кадров для цифровой экономики. При формировании программ подготовки специалистов в области информационных технологий особое внимание уделяется междисциплинарности. В числе приоритетных направлений работы ИСАУ — олимпиадное движение, работа со школьниками.

В ходе обсуждения концепции развития Института системного анализа и управления особое внимание уделили поиску эффективных путей реализации научных проектов. В ИСАУ научные исследования ведутся по четырем основным направлениям. Это геоинформатика в управлении сложными системами, цифровые платформы и аналитика больших данных, объяснительный искусственный интеллект, моделирование хозяйственных процессов для нужд цифровой экономики.

Также на заседании ученого совета были представлены образовательные программы в магистратуре ИСАУ: «бизнес-аналитика и интеллектуальный анализ данных» и «цифровые двойники в пространственно-распределенных системах».

23.04.2024 | 19:58    772
Специалисты МБУ «ЖКУ» обслуживают 5 городских фонтанов: в сквере на ул. Франка, два у здания городской администрации, у ЗАГСа, а также в сквере Журавлева.
27.04.2024 | 16:33    317
На пленуме комитета Московской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, который прошел 24 апреля в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского, подвели итоги работы, выбрали и отметили...
22.04.2024 | 11:33    657
Сотрудники Госавтоинспекции городского округа Дубна в рамках социального раунда «Один щелчок спасает жизнь» провели профилактическое мероприятие в Многофункциональном центре.