В Дубне обсудили форматы сотрудничества с ВУЗами Запорожья

В Дубне состоялась встреча исполняющего обязанности ректора Университета «Дубна» Андрея Деникина с исполняющим обязанности губернатора Запорожской области, руководителем Представительства Запорожской области в Москве Сергеем Гуляевым.

На повестке дня — обсуждение возможного сотрудничества дубненского вуза с Бердянским и Мелитопольским государственным университетами, которые сейчас находятся в стадии перехода на российские образовательные стандарты.

Видно, что университет обладает большой научной базой, хорошим потенциалом, который можно будет очень здорово использовать в интересах новых регионов Российской Федерации. Будем рассчитывать на хорошее сотрудничество», — отметил по итогам встречи Сергей Гуляев.потенциалом, который можно будет очень здорово использовать в интересах новых регионов Российской Федерации. Будем рассчитывать на хорошее сотрудничество», — отметил по итогам встречи Сергей Гуляев.

На встрече также присутствовал заместитель главы городского округа Дубна Николай Мадфес: он рассказал гостям о специфике жизни города, его предприятиях и инфраструктуре для потенциальных студентов. Обсуждались проблемы не только возможности получения высшего, но и среднего специального образования в округе, а также образовательные проекты для старшеклассников.

В ходе обсуждения оказалось, что Университет «Дубна» и наукоград Дубна могут помочь развитию и интеграции вузов Запорожья в систему образования Российской Федерации. Уже в этом году планируем принять в нашу традиционную Летнюю школу старшеклассников из Запорожья, в рамках которой они проведут две недели в наукограде с очень содержательной нагрузкой, познакомятся с современными научными достижениями», — добавил Андрей Деникин.

По итогам Летней школы ребята смогут вернуться в наукоград уже в качестве студентов — в Университете «Дубна» более 60 процентов поступающих из других регионов России, в том числе и из недавно присоединенных.

27.04.2024 | 21:04    318
26 апреля в 17:06 у дома № 7 по проезду Лоткова в Кимрах 63-летний водитель, управляя автомобилем Renault Arkana, при повороте налево не уступил дорогу мотоциклу Progasi Super MAX 300 под управлением 16-летнего водителя, движущемуся во встречном...
23.04.2024 | 21:25    755
В выходные, 20 и 21 апреля, работники поисково-спасательного поста 215-й пожарно-спасательной части территориального управления № 4 ГКУ МО «Мособлпожспас» оказали помощь при проведении этапов городского слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа...
22.04.2024 | 12:48    895
21 апреля на набережной Волги в Дубне прошёл традиционный легкоатлетический пробег памяти поэта, врача, спортсмена, общественного деятеля Леонида Якутина на приз «Открытие летнего сезона».