В Дубне прошла конференция юных исследователей

В День российской науки 8 февраля в ОЭЗ «Дубна» ее подшефный детский сад «Созвездие» провел научно-практическую конференцию «Маленькие исследователи». В мероприятии приняли участие дошколята не только Дубны, но и подмосковных наукоградов Жуковский и Протвино на заочной основе - всего более 50 будущих исследователей окружающего мира.

Во взыскательное, но очень доброжелательное жюри вошли председатель Совета депутатов Дубны Евгений Углов, заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Егор Круглов и директор школы №1 Александр Руденко. На торжественном открытии конференции в адрес маленьких участников от них прозвучали напутственные слова, основной рефрен которых - учитесь, дерзайте и все получится, а мечты обязательно исполнятся.

После торжественной части, при активной поддержке профессора Гения Евгеньевича и двух его помощников - Фиксиков, воспитанники «Созвездия» выступили в роли маленьких испытателей, инженеров и конструкторов. Мечты у юных исследователей разные. Одни в будущем хотят стать учеными, сделать открытие, другие - создать чудо-лекарство от всех болезней или лучший в мире компьютер, третьи мечтают быть археологами, чтобы изучать культурно-историческое прошлое своей страны.

А пока на конференции у каждого из них была возможность продемонстрировать свои творческие способности в исследовательских работах, которые им помогали выполнить педагоги и родители.

Леонид Шайковский представил проект «Энергетический элемент чудо-батарейка», Ярослав Лифантов презентовал свое изобретение - метромост, а Павел Сучков рассказал о том, что такое статическое электричество. Заинтересовали членов жюри и выступления мечтающего стать инженером-механиком Леонида Иванова – о необычной мельнице, юного химика Андрея Галицина  с проектом «Волшебница вода» и Ивана Марущака - его доклад назывался «Чудеса в квадрате» и был посвящен математике.

Физкультминутка «Помогатор» позволила ребятам немного отдохнуть, чтобы с новыми силами продолжить доклады. Своими изобретениями с участниками конференции поделились перспективные «инженеры-конструкторы» Глеб Кузенков - «Автомобиль будущего» и Алина Тараканова - «Чудо помощник».

Тимофей Белов эмоционально рассказал о таком таинственном и грозном явлении природы, как вулкан, а ребята из кружка «Занимательная химия» школы №1 демонстрировали наглядные опыты по этой теме.  Много нового о транспорте участники конференции узнали от Артема Малькова и о науке палеонтологии - от Ерофея Каретникова, а Никита Кулагин рассказал о своем увлечении танцами.

Лидеры конкурса определены, награждены грамотами, но и остальные ребята не остались без поощрительных подарков.

22.04.2024 | 15:32    754
Культурный центр "Дом Кустаря" - дом ремесленника Шокина в Кимрах - волонтёры-краеведы восстанавливают своими руками. Среди задач на летний сезон 2024 года – восстановление системы печей, которые частично сохранились.
24.04.2024 | 14:53    696
С 17 по 19 апреля 2024 года состоялся рабочий визит сотрудников Объединенного института ядерных исследований в Казанский (Приволжский) федеральный университет и Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук».
26.04.2024 | 20:06    410
Сегодня, 26 апреля, глава Дубны Максим Тихомиров подписал постановление об окончании отопительного сезона со 2 мая.