В Объединенном институте обсудили перспективы создания Научно-клинического центра протонной терапии

19-20 февраля состоялся визит представителей ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна и специалистов ФГБУ «Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии» ФМБА России в ОИЯИ.

Цель визита — обсуждение перспектив создания Научно-клинического центра протонной терапии в Дубне. Делегация ознакомилась с научной инфраструктурой ОИЯИ в Лаборатории радиационной биологии, Лаборатории ядерных проблем и Лаборатории ядерных реакций.

На первом этапе развертывания проекта последовательно будет производится установка головного образца циклотрона MSC-230 в ОИЯИ. Параллельно с этим будет формироваться программа по разработке новейших технологий протонной терапии и проведению радиобиологических исследований. Далее будет проведена регистрация изделия в стране местоположения ОИЯИ - России, и опытная эксплуатация на базе клинического центра в Дубне.

Также будет проведено лицензирование и внедрение в клиническую практику передовых медицинских методик и технологий. На завершающем этапе будет принято решение о запуске в серийное производство с дальнейшей возможностью для поставки оборудования в клинические центры стран-участниц ОИЯИ и других партнерских стран.


Проект «Медицинский сверхпроводящий циклотрон MSC-230» разрабатывается совместно с НИИЭФА им. Д.В. Ефремова. На основе уникальной технологии ОИЯИ по производству сверхпроводящих магнитов в Объеденном институте будут созданы сверхпроводящие катушки и криогенная система для MSC-230. Изготовление ее основных частей, таких как сверхпроводящая обмотка магнита, криостат, гелиевый рефрижератор, будет проводится в течение 2024 года. Далее ОИЯИ планирует разработку узлов управления подсистемами установки, а также изготовление системы вывода, резонансной и вакуумной систем циклотрона. Завершение строительства циклотрона MSC-230 запланировано на начало 2025 года.

22.04.2024 | 14:46    807
21 апреля дубненские коммунисты, комсомольцы, пионеры, представительницы Всероссийского женского союза «Надежда Россия» и сторонники партии провели традиционный Ленинский субботник у монумента В.И. Ленина в Дубне.
22.04.2024 | 15:32    756
Культурный центр "Дом Кустаря" - дом ремесленника Шокина в Кимрах - волонтёры-краеведы восстанавливают своими руками. Среди задач на летний сезон 2024 года – восстановление системы печей, которые частично сохранились.
26.04.2024 | 15:24    464
"Почта России" в партнёрстве с компанией "ЭвоКарго" начала испытания автономного электрического грузовика Evocargo N1. Они проходят на территории логистического центра «Внуково-2» и продлятся месяц.