Дубна в необычной книге о Подмосковье: город с особой атмосферой

Новая книга «Подмосковье круглый год. Коллекция впечатлений» рассказывает не только об архитектурных, исторических и природных достопримечательностях, но и является литературно-художественным и киногидом по Московской области.

Автор – Александр Жестков, журналист, писатель, медиаменджер, путешественник – открывает читателям места, которые ранее не входили в путеводители, и неизвестные факты о популярных туристических направлениях. Дубне в книге посвящена отдельная глава.

«Путеводители часто обходят стороной Дубну как один из самых молодых городов Подмосковья. Новая книга восполняет этот пробел. Единственный в московском регионе город на Волге впечатляет гостей научными открытиями, достопримечательностями, связанными со строительством канала им. Москвы, и особой атмосферой, которую так ценили Владимир Высоцкий, Андрей Вознесенский и другие творческие люди, – рассказал автор книги Александр Жестков. –  Книга содержит более 50 идей путешествий по Подмосковью, рассчитанных от пары часов до нескольких дней, в любое время года. Если ездить каждые выходные, то гарантирован целый год яркой насыщенной жизни».

Издание выходит при содействии Министерства культуры и туризма Московской области. Читатели побывают на родине пушкинских сказок, увидят, где встретил первую любовь Михаил Лермонтов, а она кормила его пирожками с опилками, оценят пейзажи, в окружении которых вырос Александр Блок, узнают, где Николай Гоголь любил собирать грибы, побывают в скромном домике, в котором Антон Чехов создал пьесу "Чайка" и в живописной усадьбе, где Сергей Аксаков написал сказку «Аленький Цветочек». А еще погостят в любимых уголках Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Евгения Евтушенко, Владимира Высоцкого и многих других.

Книга также рассказывает о картинах известных художников, созданных в Подмосковье, и ведет по местам съемок знаменитых фильмов: от "Волги-Волги" Григория Александрова до "О бедном гусаре замолвите слово" Эльдара Рязанова, от "Войны и мира" Сергея Бондарчука до сериалов "Бедная Настя" и "Политех". Это первый целостный киногид по Подмосковью.

Читателей ждут древние города, бывшие столицы удельных княжеств, средневековые крепости и монастыри, живописные пешеходные подвесные мосты, необычные архитектурные сооружения. Порой будет казаться, что туристы перенеслись в Русское царство времен Ивана Грозного, а иногда – в Англию, Италию или Германию на 200-300 лет назад. Еще автор предлагает заглянуть в подмосковные галереи и музеи, полюбоваться импозантными особняками и узнать поразительные истории их владельцев и создателей.

Книга адресована жителям московского региона и гостям столицы, желающим сделать свое путешествие необычным, и подскажет места за городом, посещение которых станет логичным и впечатляющим продолжением осмотра столичных достопримечательностей.

Уже вышла электронная версия книги, в апреле запланирован выход бумажной – в подарочном исполнении: в твердом переплете, на мелованной бумаге, с полноцветными иллюстрациями и ляссе (вшитой закладкой).

Жители и гости Подмосковья могут поддержать проект и сами попасть на страницы печатной версии, приняв участие в краудфандинговой кампании.Это вторая книга в авторской серии Александр Жесткова «Коллекция впечатлений».

АЛЕКСАНДР ЖЕСТКОВ – журналист, писатель, медиаменеджер, путешественник. С 1997 по 2017 гг. - обозреватель, автор и ведущий, руководитель программ на федеральных телеканалах «Россия 1», НТВ, РЕН ТВ, МИР. С 2019 по 2022 гг. - руководитель пресс-офиса ВДНХ. Объясняет сложные процессы в истории и архитектуре коротко и простыми словами. Находит необычные факты об известных местах. Предлагает новые маршруты. Автор книг и телепередач об архитектуре, истории, урбанистике и транспорте.

КОЛЛЕКЦИЯ ВПЕЧАТЛЕНИЙ – авторская серия альбомов-путеводителей Александра Жесткова, посвящённая главным туристическим достопримечательностям России. В 2023 году в этой серии вышла книга «Круиз Москва – Петербург. Коллекция впечатлений», посвящённая самому популярному речному маршруту в России. Выпуск издания был поддержан музеями, профильными организациями, государственными органами и путешественниками. Презентации книги состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Долгопрудном. Издание вошло в топ рейтинга новинок «Литературной газеты».

26.04.2024 | 12:14    291
Игра проходила в Дубне 22 апреля в День Земли. Студентов двух университетов объединил интерес к изучению экологии, которая помогает понять, как в мире все взаимосвязано.
26.04.2024 | 16:25    289
В Берлине 4 июня пройдет концерт памяти Алексея Навального.
22.04.2024 | 14:46    782
21 апреля дубненские коммунисты, комсомольцы, пионеры, представительницы Всероссийского женского союза «Надежда Россия» и сторонники партии провели традиционный Ленинский субботник у монумента В.И. Ленина в Дубне.