Экологи Университета "Дубна" выиграли конкурс «Открываем Россию заново»

Их проект «Геология Подмосковья: путешествие вглубь истории» стал лучшим в номинации «Шаг за порог».

Главная его идея – организация студенческих экспедиций длительностью не более 7 дней по Московской области. Придумали и реализовали этот проект преподаватели Факультета естественных и инженерных наук (ФЕИН) Университета "Дубна" Ольга Савватеева и Илья Кирпичев под руководством и.о. декана Факультета Елены Архиповой.

«Подмосковье – динамично меняющийся регион, и данные по его геологическому строению, которые есть в литературных источниках, очень быстро теряют свою актуальность из-за интенсивной антропогенной деятельности. В ходе планируемой научной экспедиции в июле 2024 года при участии 15 студентов нам предстоит актуализировать литературные данные по геологическому строению Подмосковья, провести анализ экологических проблем, связанных с карьерами Московского региона, научить студентов уверенно работать с конкретными геологическими объектами, выявлять их строение, проводить анализ экологических проблем, а также разработать основные методические материалы для трансляции знаний школьникам разных классов на экологических встречах и занятиях в школах, библиотеках города и окрестностей», – отмечает Елена Архипова.

На конкурс в 2024 году поступило 423 заявки. В список победителей попали около 40 проектов, в том числе проект экологов Университета «Дубна».


«Открываем Россию заново» — конкурс, организуемый с 2017 года НИУ «Высшая школа экономики» при активной поддержке АНО «Россия – страна возможностей» и АНО «Больше, чем путешествие». По правилам конкурса победители с группой студентов отправляются в проектную или исследовательскую экспедицию и решают задачи стратегического развития одного из регионов России, к настоящему времени тысячи студентов уже смогли окунуться в реалии российской жизни и на практике проверить теоретические установки, усваиваемые в процессе обучения.

23.04.2024 | 21:58    616
В Китае модели искусственного интеллекта Ernie Bot 4.0 от Baidu и GLM-4 от стартапа Zhipu AI показали наилучшие результаты среди больших языковых моделей (БЯМ), однако зарубежные аналоги продолжают превосходить их по общим возможностям.
26.04.2024 | 12:47    328
Завершилось первенство Московской области по волейболу среди юношей 2008-2009 г.р., которое проходило в Звенигороде с 22 по 24 апреля, финалом шести сильнейших команд.
23.04.2024 | 21:25    739
В выходные, 20 и 21 апреля, работники поисково-спасательного поста 215-й пожарно-спасательной части территориального управления № 4 ГКУ МО «Мособлпожспас» оказали помощь при проведении этапов городского слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа...