Из Израиля заработали GPS-GSM передатчики талдомских журавлей по имени Дубна и Хотча

Появились сигналы от двух серых журавлей с именами Дубна и Хотча, которых в августе 2023 г. пометили GPS-GSM трекерами в талдомском заказнике "Журавлиная родина".

Осенью 2023 г. они через Крым и Турцию прилетели в Израиль и сделали там продолжительную остановку в резервате Агамон-Хула и в окрестностях г. Афула. Но сигналы из Израиля были отрывочными, а когда в ноябре журавли начали дальнейший перелёт к югу, то сигналы вообще перестали поступать. Всю зиму трекеры молчали...

Хотча

Только в конце первой декады марта 2024 г. журавль Хотча вновь "вышел на связь" и передал более полные данные об окончании осенней миграции и о месте, где он зимовал – на полях северного берега оз. Тана в Эфиопии.

На этом же африканском озере свою четвёртую и пятую зиму провёл знаменитый талдомский журавль Рыжик. Путь Рыжика из Израиля к оз. Тана и обратно удалось проследить довольно приблизительно. Сигналы же от трекера Хотчи позволили получить детальную картину перелета к оз. Тана из Израиля осенью 2023 г. и с оз. Тана в Израиль в начале марта 2024 г.

В этом году Хотча начал весенний перелёт с мест зимовки 3 марта, после последней утренней кормёжки на полях у оз. Тана. После многодневного перелёта (с шестью остановками на ночёвки) Хотча прибыл 9 марта в парк Агамон-Хула в Израиле. Сейчас он проводит время, отдыхая и кормясь в окрестностях оз. Агамон.

Каждый ежедневный весенний перелёт Хотчи начинался примерно в 9-10 часов утра и завершался около 18-19 часов (по времени тех стран, над которыми летела птица). Покинув Эфиопию, журавль летел над Африканским континентом в 75-200 км западнее побережья Красного моря со скоростью от 45-60 до 100 км/ч. Затем приблизился к морю и пересек его в месте сужения (в юго-восточной части Суэцкого залива); предварительно Хотча переночевал на отмелях африканского побережья. Далее он пролетел над востоком Синайского п-ва и прибыл в Израиль.

Дубна

Журавль Дубна "передал сигнал" 15 марта 2024 года из Израиля из нацпарка Агамон Хула, куда прилетел 7-8 марта из Эфиопии, где зимовал существенно южнее Хотчи - на водохранилище Кока (река Аваш) южнее Аддис-Абебы.

24.04.2024 | 23:17    608
Лисят обнаружили в Дубне радом с дорогой в Ратмино, где они с любопытством обследовали окрестности. В выводке по меньшей мере три лисенка.
25.04.2024 | 22:29    402
25 апреля основным спикером общего родительского собрания с участием родителей и сотрудников образовательных организаций Дубны стала Ксения Мишонова - уполномоченный по правам ребенка в Московской области.
26.04.2024 | 12:47    275
Завершилось первенство Московской области по волейболу среди юношей 2008-2009 г.р., которое проходило в Звенигороде с 22 по 24 апреля, финалом шести сильнейших команд.