Картинка календаря Блохинки за март 2024 года

На странице марта 2024 года ежемесячного календаря Универсальной библиотеки ОИЯИ им. Д.И. Блохинцева — коллаж архивной и современной фотографий улицы Балдина в Дубне, портрет академика А.М. Балдина и его цитата: «Парадокс в том, что чем больше ты отдаешь, тем больше получаешь как личность».

Сейчас улица Балдина известна горожанам в первую очередь тем, что здесь располагается Администрация Дубны.

Если проехать мимо здания мэрии дальше по направлению от улицы Мичурина, можно добраться до площадки Лаборатории физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина ОИЯИ, а свернув чуть раньше влево - оказаться на дороге в Ратмино.

Напротив Администрации сейчас находится магазин «Дикси», а в советские времена в этом здании был первый в городе универсальный магазин самообслуживания — "Универсам".

Дубненцы постарше с ностальгией вспоминают молочный коктейль за 10 копеек, который можно было выпить в кафетерии магазина. Слева стояли автоматы с газировкой (стакан воды без сиропа стоил 1 копейку, с сиропом — 3 копейки).


Календарь — традиционный «домик» с фотографиями, сделанными в Институтской части Дубны, где и находится Библиотека. Фото 2023 года и коллаж — Дарья Конова.

22.04.2024 | 12:48    862
21 апреля на набережной Волги в Дубне прошёл традиционный легкоатлетический пробег памяти поэта, врача, спортсмена, общественного деятеля Леонида Якутина на приз «Открытие летнего сезона».
Одна из претенденток - модель Emily Pellegrini
21.04.2024 | 22:01    671
Конкурс носит название Miss AI (Мисс ИИ) и проводится World AI Creator Awards (WAICA) в сотрудничестве с платформой Fanvue.
26.04.2024 | 20:29    275
26 апреля участники дубненской общественной организации «Чернобыль» вспоминали трагические события 1986-го года на митинге у памятника «Ликвидаторам радиационных аварий».