ОЭЗ «Дубна» предложила создавать кампусы в ОЭЗ и индустриальных парках

13 марта в Госдуме состоялся Экспертный совет по развитию территорий с преференциальным режимом, на котором обсудили обновление нормативной правовой базы, а также вопросы развития ОЭЗ. В его работе приняли участие заместители генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Егор Круглов и Виктория Халимендик.

Приветствуя участников совета, его председатель - первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Денис Кравченко - отметил важность проведения мероприятия в условиях санкционного давления и значимую роль ОЭЗ в развитии экономики страны:

«ОЭЗ позволяют развиваться непосредственно территориям регионов, дают хорошие стимулы и импульсы предпринимателям и в целом ложатся в общую стратегию по развитию экономики Российской Федерации».

Особую роль ОЭЗ подчеркнул в своем выступлении и директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин.

Участники заседания экспертного совета – представители Минэкономразвития России - отметили актуальность применения кластерного подхода, развития логистической деятельности на территории ОЭЗ, снижения ставки единого социального налога для резидентов ОЭЗ технико-внедренческого типа, а также создания университетских кампусов в целях подготовки кадров для ОЭЗ – предложения, прозвучавшего от заместителя генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по стратегическому развитию Виктории Халимкендик.

"В целях исполнения поручения президента Российской Федерации правительством Московской области осуществляется создание и развитие государственных индустриальных парков, - отметила в своем выступлении Виктории Халимкендик. - Реализация проекта по созданию кампусов на индустриальных территориях, в том числе на площадках особых экономических зон, - это в первую очередь создание среды для притока и развития кадров. Важными элементами этой среды являются - жилищная, научно-образовательная и технологическая инфраструктура".

23.04.2024 | 21:58    615
В Китае модели искусственного интеллекта Ernie Bot 4.0 от Baidu и GLM-4 от стартапа Zhipu AI показали наилучшие результаты среди больших языковых моделей (БЯМ), однако зарубежные аналоги продолжают превосходить их по общим возможностям.
26.04.2024 | 20:06    295
Сегодня, 26 апреля, глава Дубны Максим Тихомиров подписал постановление об окончании отопительного сезона со 2 мая.
22.04.2024 | 12:23    666
19 апреля Объединенный институт ядерных исследований посетили заместители директора Центра изотопов (CENTIS) Республики Куба г-н Роландо Агустин Серра Агила и г-н Хорхе Карида Крус Аренсибия.