Проект Baikal-GVD с участием Объединенного института - важнейший элемент нейтринной программы России

5 марта в Иркутске состоялось рабочее совещание, на котором был рассмотрен статус проекта Байкальского нейтринного телескопа Baikal-GVD.

В мероприятии приняли участие представители вузов, задействованных в работах по реализации мегасайенс-проекта Baikal-GVD: Московского, Новосибирского, Кабардино-Балкарского государственных университетов и Томского политехнического университета. Совещание было организовано совместными усилиями Объединенного института ядерных исследований, Института ядерных исследований РАН, Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Иркутского государственного университета.

Одной из ключевых тем встречи стала разработка Федеральной научно-технической программы исследований в области физики нейтрино и астрофизики частиц в России. Проект программы был разработан в 2022 году и в 2023 году одобрен Минобрнауки России. В основу программы легли обобщенные предложения, разработанные семью научными центрами и пятью университетами.

Верхнеуровневая цель этой программы – нахождение России к 2030 году среди пяти ведущих стран в области исследований по физике нейтрино и астрофизике частиц. В программу входят как фундаментальные, так и прикладные исследования, отдельная тематика по астрофизике и поиску темной материи, а также подготовка кадров. Строительство Байкальского нейтринного телескопа и достижение им объема 1,5 – 2 км3 определено в качестве важнейшей задачи программы. Также среди ключевых результатов реализации программы – развертывание установки TAIGA на площади 10 км2, создание Большого Баксанского нейтринного телескопа массой 10 килотонн.

Вниманию участников совещания был представлен проект Всероссийского экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ – центра компетенций по экологическому туризму и эколого-ориентированному развитию, который создается в городе Байкальске. Участники совещания обсудили перспективы совместного сотрудничества в области популяризации научных знаний в регионе.

6 марта участники совещания посетили ледовый лагерь на месте проведения очередной экспедиции по развертыванию глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD.

20.04.2024 | 17:58    858
В Казани 14-19 апреля проходил Чемпионат России по плаванию.
26.04.2024 | 14:05    342
Профилактические работы, необходимые для подготовки систем к следующему отопительному периоду, начнутся 17 июня и продлятся до 23 августа, максимальный срок - 14 календарных дней.
Одна из претенденток - модель Emily Pellegrini
21.04.2024 | 22:01    670
Конкурс носит название Miss AI (Мисс ИИ) и проводится World AI Creator Awards (WAICA) в сотрудничестве с платформой Fanvue.