Ретро-автомобиль из города Кимры - в числе "золотых" экспонатов новой выставки Политехнического музея

В Музее Москвы открылась выставка «Политехнический музей: приближая будущее», где можно увидеть самые важные и интересные экспонаты учреждения, реконструкция которого должна завершиться в 2025 году.

Официальной датой создания Политехнического музея в Москве считается 1872 год, когда прошла грандиозная политехническая выставка, познакомившая россиян с передовыми техническими идеями.

"На открывшейся выставке представлено более 500 экспонатов, некоторым из них более 150 лет! Они ведут свою историю с той самой политехнической выставки", — поясняет главный куратор выставочных проектов Политеха Сергей Рыков.

Отдельной гордостью музея является транспортная коллекция, куда входят редкие автомобили, изготовленные до 1911 года. Среди них есть российский «Руссо-Балт К12/20» 1911 года — единственный сохранившийся до наших дней легковой автомобиль этой марки. До революции эта машина считалась самым передовым и технологичным автомобилем Российской Империи.

"Эта модель оснащена двигателем, цилиндры которого были отлиты в одном блоке, — говорит Рыков. — И это позволяло автомобилю развивать скорость до впечатляющих для того времени 60 километров в час! Экспонат, который хранится в Политехническом музее, был обнаружен в 1963 году в городе Кимры. Машина принадлежала механику по паровым котлам Александру Орлову. Он купил автомобиль в 1929 году и ездил на нем почти 13 лет, пока машина не сломалась: хозяин забыл слить на зиму воду из системы охлаждения двигателя. В 1966 году машину приобрела Киностудия имени М. Горького, и в том же году его у студии выкупил музей".


Своими глазами посмотреть этот и другие редкие экспонаты можно вплоть до 9 июня, после чего выставка, посвященная 150-летней истории Политеха, начнет гастрольный тур по городам России.

22.04.2024 | 16:38    794
22 апреля на базе Инженерно-физического института Университета «Дубна» состоялось открытие третьей Всероссийской школы-конференции «Фундаментальная физика и прикладные технологии».
24.04.2024 | 23:55    640
В территориальный отдел №8 Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области поступило обращение от жителей Дубны с информацией о регулярном подтоплении дворовой территории по адресу: улица...
24.04.2024 | 21:47    623
Для медицинских работников Дубненской больницы продолжают проходить тренинги по профилактике эмоционального выгорания и формированию пациентоориентированного подхода в работе. Занятия проводят психологи «НИКИ детства» и Дубненской больницы.