Состоялась экскурсия студентов и преподавателей МГУ в Лабораторию информационных технологий Объединенного института

28 февраля студенты 3-5 курсов и преподаватели кафедры автоматизированных систем вычислительных комплексов факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова посетили Лабораторию информационных технологий ОИЯИ.

Научный руководитель ЛИТ Владимир Кореньков выступил с презентацией об основных направлениях деятельности лаборатории и современных IT-технологиях для решения научных и прикладных задач, рассказал гостям о проводимых в лаборатории конференциях и студенческих школах, а также выразил надежду на более тесное сотрудничество и взаимодействие с МГУ в будущем.

Научный сотрудник ЛИТ Максим Зуев рассказал об архитектуре и задачах, решаемых на одном из компонентов Многофункционального информационно-вычислительного комплекса (МИВК) ЛИТ ОИЯИ – суперкомпьютере «Говорун».

После лекций студенты отправились на экскурсии. Научный сотрудник ЛИТ Игорь Пелеванюк рассказал об интересных фактах из истории лаборатории, а также представил МИВК ОИЯИ.

Затем делегация посетила интерактивную выставку «Базовые установки ОИЯИ», где познакомилась со всеми направлениями деятельности Института. Благодаря интерактивным моделям, которые представлены в экспозиции, студенты смогли заглянуть во все лаборатории ОИЯИ и погрузиться в атмосферу проводимых экспериментов.

24.04.2024 | 22:49    671
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
22.04.2024 | 12:23    668
19 апреля Объединенный институт ядерных исследований посетили заместители директора Центра изотопов (CENTIS) Республики Куба г-н Роландо Агустин Серра Агила и г-н Хорхе Карида Крус Аренсибия.
27.04.2024 | 20:45    75
73-летний пенсионер из Конаково стал очередной жертвой мошенников. Желая получить высокий доход в иностранной валюте от инвестирования денежных средств, мужчина потерял порядка 5 миллионов рублей.