Технологи Дубны и Бауманки расширяют сотрудничество

На встрече в Дубне 1 марта представители Объединенного института ядерных исследований и Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана наметили расширить научное сотрудничество.

ОИЯИ, будучи заинтересованным в компетенциях МГТУ, со своей стороны может предложить интересные задачи и развитую исследовательскую и инженерную инфраструктуру.

Среди направлений совместных работ, на встрече были обозначены задачи криогеники, например, для магнита эксперимента SPD и для нового Нуклотрона, создание вакуумных систем, автоматизации криогенных систем, инновационные покрытия для внутренних стенок ускорителей и нейтроноводов, автоматизации систем управления и контроля инженерной инфраструктурой.

Также предметом обсуждения стало сотрудничество в области подготовки высококвалифицированных инженерных кадров. И. о. ректора Государственного университета «Дубна» Андрей Деникин предложил создавать совместные образовательные программы в сетевом формате между МГТУ им. Баумана и Университетом «Дубна», а также привлекать аспирантов Бауманки для работы преподавателями дубненского вуза – параллельно с работой в Дубне по специальности.

Представители МГТУ совершили экскурсии в Лабораторию физики высоких энергий и Лабораторию информационных технологий ОИЯИ. В ЛФВЭ делегация осмотрела фабрику сверхпроводящих магнитов, строящийся коллайдер NICA и его криогенно-компрессорную станцию.

27.04.2024 | 20:01    114
Возгорание произошло днем, 27 апреля, в Дубне в многоэтажном доме № 15 по улице Тверская.
26.04.2024 | 13:43    374
В ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России провели первую операцию методом баллонной ангиопластики и стентирования брахиоцефальных артерии — это малоинвазивное эндоваскулярное вмешательство, благодаря которому восстанавливается кровоснабжение головного мозга.
27.04.2024 | 16:33    110
На пленуме комитета Московской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, который прошел 24 апреля в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского, подвели итоги работы, выбрали и отметили...