Третий запуск суперракеты Starship: почти удачно долетел до орбиты Земли

14 марта 2024 года в 16:25 по московскому времени компания SpaceX совершила третий экспериментальный запуск гигантской ракеты Starship в космос.

Ракета-носитель в лице первой разгонной ступени Super Heavy с установленным на неё кораблём Starship в качестве второй ступени стартовала с площадки SpaceX Starbase в техасском Бока-Чика в 08:25 утра по местному времени. Это - первый успешный запуск, т.к. ракета не взорвалась вскоре после взлёта, как в предыдущие 2 раза.

Через 2 минуты и 50 секунд первая ступень успешно отделилась от Starship и вскоре начала плавное снижение. Примерно через 7 минут после старта первая ступень приводнилась в Мексиканском заливе. На данный момент неизвестно, пережила ли данная часть ракеты возвращение на Землю, поскольку в последние моменты спуска работал лишь один двигатель из трёх, а также ступень сильно закрутило. Вскоре, Super Heavy или то, что от неё осталось, попытаются выловить для изучения.

Сам корабль Starship продолжил полёт в космосе, поднявшись до высоты выше 200 км. Скорость космического аппарата превысила 26 тыс. км/ч. На этот раз SpaceX включила в трансляцию кадры с камер с самого корабля, на которых видно его боковую часть некоторую часть нашей планеты. Прямая трансляция с борта Starship была организована с помощью спутникового интернета SpaceX Starlink.

26.04.2024 | 16:25    410
В Берлине 4 июня пройдет концерт памяти Алексея Навального.
Изображение носит ознакомительный характер
21.04.2024 | 15:12    619
Сегодня, 21 апреля, стало известно, кто причастен к погрому на кладбище в посёлке Белый Городок Кимрского округа. Полиция задержала 16-летнего подозреваемого, который признался в том, что совершил.
25.04.2024 | 22:29    515
25 апреля основным спикером общего родительского собрания с участием родителей и сотрудников образовательных организаций Дубны стала Ксения Мишонова - уполномоченный по правам ребенка в Московской области.