Ученые-физики Университета "Дубна" проясняют Стандартную модель физики элементарных частиц

Аспирантка Кафедры фундаментальных проблем физики микромира Университета "Дубна" Дарья Волкова под руководством профессора кафедры Олега Теряева занимается изучением угловых распределений Z-бозона.

В начале 2024 года за их авторством вышла статья «Инварианты для угловых распределений в образовании лептонных пар» в журнале «Письма в ЭЧАЯ» Объединенного института ядерных исследований. Ее соавтором стал выпускник этой же кафедры Никита Грамотков.

Изучение угловых распределений Z-бозона полезно для проверки существующих теорий и моделей, а также для поиска новых явлений и законов природы. Углубив понимание этих распределений, можно улучшить точность предсказаний моделей и увеличить эффективность экспериментов. Кроме того, изучение угловых распределений может помочь обнаружить новые частицы или взаимодействия, которые еще не были открыты.

В конечном итоге, это имеет важное значение для проверки предсказаний Стандартной модели физики элементарных частиц, а также для поиска отклонений от нее, которые могут указывать на присутствие новых физических явлений.


Подробнее – на портале Naked Science

22.04.2024 | 14:46    786
21 апреля дубненские коммунисты, комсомольцы, пионеры, представительницы Всероссийского женского союза «Надежда Россия» и сторонники партии провели традиционный Ленинский субботник у монумента В.И. Ленина в Дубне.
24.04.2024 | 23:07    694
Сегодня, 24 апреля, открылась речная навигация по рекам Москвы и всему Московскому бассейну, объединяющему водные пути 12 регионов страны.
24.04.2024 | 23:55    665
В территориальный отдел №8 Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области поступило обращение от жителей Дубны с информацией о регулярном подтоплении дворовой территории по адресу: улица...