Университет "Дубна" провел всероссийскую конференцию по геофизике для школьников

16-17 марта Кафедра общей и прикладной геофизики Факультета естественных и инженерных наук (ФЕИН) Университета "Дубна" проводила Всероссийскую научную конференцию для школьников «Планета Земля и Геофизика будущего – 2024».

На конференции, посвященной 30-летию Государственного университета «Дубна», были представлены научные работы как от самых юных начинающих исследователей 6-го класса, так и от учащихся колледжей. Участниками стали более 50 ребят из Московской, Саратовской, Самарской, Челябинской, Ярославской, Омской областей, республик Татарстан, Башкортостан, Алтай, Удмуртской республики, Пермского края.

Были организованы две секции: «Актуальные проблемы наук о Земле» и «Новые подходы в геологии и геофизике». За два дня плодотворной работы было представлено много интересных и актуальных докладов, которые сопровождались вопросами и дискуссиями. Особенно хочется отметить, что практически все исследования участников содержали экспериментальную часть.

Юным исследователям можно было обратиться за консультацией к студентам Кафедры общей и прикладной геофизики, которые помогали школьникам определиться с выбором темы, а также поддерживали их на протяжении всего пути проведения научной работы.

Подводя итоги, члены жюри выразили единогласное мнение, что участники поразили их разнообразием тем и глубиной содержания научных работ. Свою заинтересованность показали и сами юные исследователи, и их научные руководители. В каждой секции были определены победители и призеры, которые получат дипломы и призы от организаторов. Лучшие работы планируется опубликовать в сборнике конференции.

После подведения итогов ребят ждал интерактивный ГеоКвиз, победители которого получили памятные сувениры.

28.04.2024 | 19:12    478
19 апреля Арбитражный суд Тверской области ликвидировал кимрский банк «Гефест», у которого ранее ЦБ РФ в связи с нарушениями отозвал лицензию.
26.04.2024 | 15:24    603
"Почта России" в партнёрстве с компанией "ЭвоКарго" начала испытания автономного электрического грузовика Evocargo N1. Они проходят на территории логистического центра «Внуково-2» и продлятся месяц.
28.04.2024 | 15:55    533
С 22 по 26 апреля были организованы четыре объемные секции: естественные и инженерные науки, инженерные и физические науки, компьютерные науки, социальные и гуманитарные науки. Работали 22 подсекции, на которых заслушаны более 250 докладов. По итогам...