В Дубне торжественно отметили 40-летие исследовательского реактора ИБР-2

15 марта в Доме ученых ОИЯИ проходил юбилейный семинар, посвященный 40-летию ввода в эксплуатацию импульсного реактора ИБР-2.

Импульсный реактор ИБР-2 является уникальным научным объектом, предназначенным для проведения исследований в области физики конденсированного состояния, материаловедения, ядерной физики, радиационной химии, материаловедения и других научных областей.

На открытии семинара выступили директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников и директор Лаборатории нейтронной физики им. И. М. Франка Егор Лычагин.

В торжественной обстановке за выдающиеся достижения в работе с ИБР-2 почетными грамотами ОИЯИ были награждены 15 ветеранов Института.

Слова поздравления произнесли и почетные гости семинара, представитель одного из крупнейших в России ядерных конструкторских и научно-исследовательских центров, специализирующихся на реакторных технологиях, АО «НИКИЭТ» (входит в состав корпорации «Росатом»), Наталья Романова; и представитель Российского федерального ядерного центра — ВНИИТФ Дмитрий Хмелевский.

В рамках научно-просветительской программы семинара с презентацией на тему «Неповторимый и незабываемый ИБР» выступил один из создателей реактора Евгений Шабалин.

В программу торжественного семинара вошел просмотр документального фильма «40 лет импульсному реактору ИБР-2». Об истории развития уникальной установки и итогах работы международного научного коллектива рассказали руководители, которым в различные годы довелось возглавлять Лабораторию нейтронной физики ОИЯИ.

Одна из претенденток - модель Emily Pellegrini
21.04.2024 | 22:01    663
Конкурс носит название Miss AI (Мисс ИИ) и проводится World AI Creator Awards (WAICA) в сотрудничестве с платформой Fanvue.
24.04.2024 | 23:17    591
Лисят обнаружили в Дубне радом с дорогой в Ратмино, где они с любопытством обследовали окрестности. В выводке по меньшей мере три лисенка.
26.04.2024 | 13:56    256
В рамках недели популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, медики провели акцию «Все под контролем», в которую вошел выездной профилактический осмотр сотрудников института, занятых во вредных условиях труда, имеющих хронические...