В Москве появились огромные крысы

10 марта местные жители заметили на снегу рядом с подъездом дома № 4 по Кунцевской улице в Москве гигантских серых крыс.

Крупные серые крысы в Москве являются представителями вида, который попал в Россию из Китая. Их появление на поверхности может быть связано с холодом.

"В России крысы обитают уже более века. У нас сначала жили черные крысы, которые попали в страну из Европы через торговый флот, корабли. Их родиной считается Индия. После их выдавили более крупные по размерам серые крысы, или «пасюки», которые попали к нам из Китая", — рассказал биолог Павел Глазков.

 

Он отметил, что вид отличается высоким интеллектом и хитростью, отлично приспосабливается к внешним факторам. По словам специалиста, вытравить серых крыс невозможно, хотя борьба с ними идет постоянно.

"Порой они действительно могут быть больших размеров, но больше своего биологического они не вырастут. Отрава и ловушки против них эффективны, но этого недостаточно. Нужно ограничить доступ к пищевым отходам, то есть отсечь кормовую базу, чтобы полностью избавиться от грызунов", — сказал он.

Одна из претенденток - модель Emily Pellegrini
21.04.2024 | 22:01    702
Конкурс носит название Miss AI (Мисс ИИ) и проводится World AI Creator Awards (WAICA) в сотрудничестве с платформой Fanvue.
25.04.2024 | 22:00    663
Телефонные мошенники так заморочили голову дубненской пенсионерке, что она уже была на пути в банк.
22.04.2024 | 15:56    806
Специалисты Талдомской ветеринарной станции провели клинический осмотр и взяли кровь у племенного жеребца Владимирской породы, выращенного в личном подсобном хозяйстве, перед предстоящим переездом в другой регион.