В Объединенном институте создали новую ловушку для анализа сверхтяжелых ядер

Специалисты Объединенного института ядерных исследований разработали новую модель криогенной газонаполненной ловушки сверхточного измерения масс ядер тяжелых и сверхтяжелых элементов. Прибор поможет в изучении физических и химических свойств сверхтяжелых элементов таблицы Менделеева.

Устройство предназначено для охлаждения и сепарации продуктов ядерных реакций и последующего их анализа. Такая ловушка служит ключевым элементом новой установки Лаборатории ядерных реакций для прецизионного, то есть сверхточного, измерения масс ядер тяжелых и сверхтяжелых элементов. Сейчас конструкция проходит стендовые испытания.

Прибор работает следующим образом: ядра, получающиеся в реакциях и предварительно замедленные твердотельным поглотителем, тормозятся в газовой ячейке, заполненной гелием. Получаются одно- или двухзарядные ионы. С помощью электрического напряжения, приложенного к кольцевым электродам и направленного по оси ячейки, ионы выводятся в вакуум в виде пучка.

Дальнейшее формирование пучка осуществляется с помощью регулярной электростатической и радиочастотной структуры, размещенной в вакуумном объеме, куда ионы выносятся сверхзвуковым потоком буферного газа. В результате получается пучок низкой энергии, что создает идеальные условия для масс-спектрометрического анализа.

Преимущество нового прибора состоит в том, что, во-первых, отсутствует зависимость от химических и физических свойств нуклидов, пучки которых формируются в ловушке. Во-вторых, значительно более короткое время сепарации продуктов ядерных реакций (порядка десятков миллисекунд) по сравнению с твердотельным или жидким поглотителем. В-третьих, нет необходимости в специальном источнике ионов, а эффективность преобразования потока продуктов реакций с тяжелыми ионами выше.

За прототип была взята установка, созданная в Институте тяжелых ионов в Германии, но к ней был сделан целый ряд усовершенствований. Ловушка может быть установлена на новом ускорителе в ОИЯИ, и с ее помощью можно будет точно измерять массы изотопов. Первый эксперимент планируется на 2025 год.

28.04.2024 | 15:55    75
С 22 по 26 апреля были организованы четыре объемные секции: естественные и инженерные науки, инженерные и физические науки, компьютерные науки, социальные и гуманитарные науки. Работали 22 подсекции, на которых заслушаны более 250 докладов. По итогам...
25.04.2024 | 09:06    720
Приборный завод «ТЕНЗОР» в Дубне изготовит системы контроля и управления противопожарной защитой (СКУ ПЗ) для строящейся атомной электростанции в Народной Республике Бангладеш.
24.04.2024 | 23:17    710
Лисят обнаружили в Дубне радом с дорогой в Ратмино, где они с любопытством обследовали окрестности. В выводке по меньшей мере три лисенка.