Выпускник Университета "Дубна" работает над композитным биоматериалом

Сотрудник Лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований Илья Виноградов, выпускник Факультета естественных и инженерных наук (ФЕИН) Университета "Дубна", вместе с группой биологов изобрел композит для кожной регенерации.

В технологии прочно связываются два несовместимых материала — нановолоконный слой из биополимера и трековая мембрана. В качестве объединяющего слоя используются тонкие слои металла (например, титана, серебра или др.), которые напыляют на поверхность трековой мембраны и увеличивают адгезию — сцепление поверхностей.

Ученые проводят доклинические испытания материала на лабораторных крысах с модельными повреждениями кожных покровов. Первичные тесты показали, что композитный биоматериал ускоряет процесс регенерации и предотвращает вторичное инфицирование раны.

Проект команды, включающей Илью Виноградова и сотрудников Отдела биомедицинских технологий ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России признан лучшим на Всероссийском молодежном конкурсе научных проектов #ВЦЕНТРЕНАУКИ, финальный этап которого проходил в рамках III Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус».


Подробнее о разработке — на канале Дзен Минобрнауки.

24.04.2024 | 21:47    647
Для медицинских работников Дубненской больницы продолжают проходить тренинги по профилактике эмоционального выгорания и формированию пациентоориентированного подхода в работе. Занятия проводят психологи «НИКИ детства» и Дубненской больницы.
26.04.2024 | 15:24    253
"Почта России" в партнёрстве с компанией "ЭвоКарго" начала испытания автономного электрического грузовика Evocargo N1. Они проходят на территории логистического центра «Внуково-2» и продлятся месяц.
Авторы и организаторы выставки
26.04.2024 | 09:21    289
Выставка носит амбициозное название "Без рамок". В чем же задумка и суть экспозиции, не ограниченной рамками?