Заведующий инфекционным отделением Дубненской больницы - о вирусе гепатита С

Уходящая неделя была объявлена Министерством здравоохранения Неделей по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. Об особенностях заболевания рассказал врач-инфекционист Павел Леонов, заведующий инфекционным отделением Дубненской больницы.

Вирус гепатита С передается через кровь и довольно неустойчив во внешней среде. Бывает, что достаточно сложно определить, когда именно произошло инфицирование, - рассказал Павел Викторович. – Очень часто человек не подозревает, что у него гепатит С: вирус может не проявляться десятилетиями, поэтому его еще называют «ласковый убийца. Гепатит С — один из главных факторов риска развития первичного рака печени.

В Московской области за 10 лет удалось снизить показатели заболеваемости гепатитом С в 3 раза. Этого удалось добиться благодаря широкому охвату скринингом и повышению доступности терапии.

Чаще всего гепатит С удается диагностировать, только сдав анализы, поэтому важно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. Для того, чтобы себя обезопасить соблюдать меры профилактики и гигиену. Вакцинироваться от вируса гепатита B.

Лечение гепатита С сейчас не представляет проблем: в 2013 году произошел прорыв в противовирусной терапии, после которого гепатит С лечится с 90% эффективности, вне зависимости от генотипа. В Дубненской больнице пациенты с заболеванием вирусным гепатитом С берутся на диспансерное наблюдение и получают соответствующее бесплатное лечение в рамках программы ОМС.

Также в Дубненской больнице организована работа, направленная на укрепление и развитие сотрудничества с гепатологическим центром Московского областного научно - исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского для раннего скрининга и эффективного лечения больных с заболеваниями печени.

С 2024 года в состав профилактических мероприятий впервые войдет обследование на антитела к гепатиту С. Пройти скрининг бесплатно смогут лица старше 25 лет.

24.04.2024 | 21:47    696
Для медицинских работников Дубненской больницы продолжают проходить тренинги по профилактике эмоционального выгорания и формированию пациентоориентированного подхода в работе. Занятия проводят психологи «НИКИ детства» и Дубненской больницы.
24.04.2024 | 23:07    778
Сегодня, 24 апреля, открылась речная навигация по рекам Москвы и всему Московскому бассейну, объединяющему водные пути 12 регионов страны.
Изображение носит ознакомительный характер
21.04.2024 | 15:12    621
Сегодня, 21 апреля, стало известно, кто причастен к погрому на кладбище в посёлке Белый Городок Кимрского округа. Полиция задержала 16-летнего подозреваемого, который признался в том, что совершил.