Чем игровой ПК отличается от обычного?

Многим кажется, что играть можно на любом компьютере, и по большому счету это так. Однако нужно понимать, под какие игры собирается ПК. Например, играть в змейку или раскладывать пасьянсы можно и на древней сборке с Windows 95. Но если в планах поиграть в современные шедевры игровой индустрии, получить удовольствие от красивой графики или заняться киберспортом нужен полноценный игровой компьютер.

Геймерский ПК имеет продуманную конфигурацию комплектующих. Инженеры компании по сборке ПК RoyalPC рассказывают, какие задачи должен решать игровой компьютер:

  • Обеспечить плавный геймплей без просадки частоты кадров. Для качественного геймплея, особенно в командных онлайн-играх, нужна сборка, способная выдать не менее 60 FPS. Если частота кадров меньше или не держится на одном уровне, в игре будут подвисания картинки и фризы.

  • Гарантировать производительность игрового процесса. Т.е. важно не то, что у компьютера достаточно мощностей для запуска игр, а то, как он эти игры будет показывать, насколько плавным будем геймплей и на каких настройках графики пользователь сможет играть.

Какая конфигурация у игрового компьютера?

Для создания игровой сборки применяют комплектующие, которые все вместе позволяют обеспечить эффективную работу системы даже в ресурсоемких играх.

  1. Видеокарта. Для любых компьютерных игр, а особенно для категории AAA-класса, особенно важна графика и выдаваемая картинка. Трассировка лучей, сглаживание и другие технологии позволяют выкрутить настройки графики на максимум, если позволяет видеокарта. Для современных игр созданы специальные серии видеокарт от NVIDIA GeForce RTX – 30-ая и 40-ая серии и ряд графических процессоров от AMD Radeon. Геймерские видеокарты имеют дополнительные вычислительные мощности, возможность разгона, синхронизации с монитором, множество специальных возможностей для стриминга и т.д.

  2. Процессор. CPU отвечает за «мозги» компьютера, насколько быстро он может обрабатывать данные, производить вычисления. Для игровых ПК используют процессоры Intel и AMD Ryzen – многоядерные и многопоточные, способные обрабатывать несколько сложных задач одновременно. Для геймеров подходят процессоры с разблокированным множителем, которые можно разогнать до максимальной тактовой частоты.

  3. Оперативная память. Большой объем оперативной памяти влияет на быстродействие. Однако вместо 1 планки, например, на 32 Гб, лучше использовать 2 по 16 Гб: так меньше будет нагружен центральный процессор.

  4. SSD. Вместо классических жестких дисков для игровых ПК используют твердотельные накопители SSD. Они ускоряют работу системы, позволяют уменьшить до минимума время отклика приложений, быстро загружать новые локации в играх.

  5. Охлаждение. Игровой компьютер сильнее греется, чем обычный офисный или домашний ПК. Греются видеокарта, процессор, SSD. У игровых видеокарт обычно есть собственные системы охлаждения, но и все равно не достаточно. Для геймерских ПК применяют специальные системы охлаждения – воздушного (кулеры) или жидкостного.

Монитор и периферия

Также игровой ПК отличается от обычного качественным монитором и периферией. Для игр с выбирают мониторы с поддержкой минимум 4K: их стоимость за последние годы существенно снизилась. К периферии относят мышки, клавиатуры, наушники и гарнитуры, позволяющие играть и побеждать.

25.04.2024 | 22:00    702
Телефонные мошенники так заморочили голову дубненской пенсионерке, что она уже была на пути в банк.
25.04.2024 | 09:06    731
Приборный завод «ТЕНЗОР» в Дубне изготовит системы контроля и управления противопожарной защитой (СКУ ПЗ) для строящейся атомной электростанции в Народной Республике Бангладеш.
27.04.2024 | 20:45    455
73-летний пенсионер из Конаково стал очередной жертвой мошенников. Желая получить высокий доход в иностранной валюте от инвестирования денежных средств, мужчина потерял порядка 5 миллионов рублей.